В боях за Харьковскую область погиб писатель

В боях за Харьковскую область погиб Александр Бережной

В Харьковской области еще 4 мая погиб сотрудник "Укрзалізниці" Александр Бережной. Мужчина выполнял боевое задание возле поселка Старый Салтов. Об этом рассказали в пресс-службе "Укрзалізниці".

"В первый день войны добровольцем пришел в военкомат и был мобилизован на службу в Вооруженные Силы Украины. Свой 57-й день рождения в марте отметил с оружием в руках. Александр Бережной погиб 4 мая во время выполнения боевого задания возле Старого Салтова на Харьковщине. Этот населенный пункт наши военные освободили в конце апреля, но враг постоянно обстреливал его, тут шли ожесточенные бои", - рассказали в "Укрзалізниці".

Александр Бережной родился в Желтых Водах Днепропетровской области, на железной дороге начал работать в 2020 году, был активистом, возглавлял литературную студию в родном городе, был автором нескольких поэтических сборников. Последний сборник так и не вышел в печать. Во время службы мужчина писал стихи о Харькове.

"Из-за войны не успел напечатать сборник "Он летит!". И даже в зоне боевых действий в свободные минуты брался за перо. Побратимы передали жене блокнот со сборником стихов "Харьков. Стихи под обстрелами. Он и она", — отметили в "Укрзалізниці".

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться