Жителям на оккупированной территории пытаются передавать лекарства

Украина передает лекарства жителям на оккупированной территории

Украинской стороне с третьей попытки все-таки удалось передать лекарства в оккупированную Боровую. Об этом сообщили в Боровском поссовете.

"Чтобы поддержать жителей оккупированной громады, местные власти, волонтеры и неравнодушные граждане не оставляют усилий по передаче гуманитарной помощи. Две предыдущие попытки были сорваны, но сегодня (29 июня) все удалось. Наши отчаянные боровчане с риском для жизни и под звуки обстрелов переправили в Боровую инсулин и много других  лекарств разного спектра действия, адресные посылки жителям громады от их близких и родных и продукты. К сожалению, эта помощь не перекроет потребности всех жителей, но, поможет тем, кто нуждается в ней больше всего", — говорится в сообщении.

На территории оккупированной громады остаются тысячи местных жителей, которые не могут получить заработные платы, социальные выплаты и пенсии, а также доступ к мобильной связи и интернету. И без того высокие цены на продукты питания и товары первой необходимости снова выросли на 30-40%. Вероятно, это связано с тем, что оккупанты пытаются искусственно сравнять курс гривны к рублю (раньше он был здесь в соотношении 1:2, а теперь - 1:1,5). В сложной ситуации жители пытаются выживать за счет домашнего хозяйства.

Контекст:

Начальник штаба спецподразделения "Кракен" полка Азов Константин Немичев еще в мае заявил, что войска РФ перегруппировались на Донецкую и Луганскую области. На Харьковщине же, по словам Константина, продолжалась зачистка оставленных маленьких военных групп РФ. После его слов через неделю ВСУ провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении и откинули врага. Сейчас РФ приходится укрепляться в Харьковской области и перекидывать дополнительные силы для удержания уже занятых позиций. С помощью перекинутых резервов Россия пытается контратаковать украинские силы и местами им это удается. Из-за таких контрнаступлений им стало удобнее обстреливать Харьков, что они регулярно и делают. 

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться