ВСУ активно укрепляют Харьков: Как проходит подготовка

Харьков укрепляют тремя кольцами обороны

Харьковские защитники продолжают укреплять город. Об этом рассказал мэр Харькова Игорь Терехов.

"Харьков будет недоступен для наступления вражеских войск. Над обустройством инженерных сооружений работают военные, а также сотрудники строительных компаний и коммунальных служб. К сожалению, Харьков практически ежедневно обстреливается ракетами с территории Белгородской области. Поэтому полностью безопасным город сделать практически не возможно. В связи с этим, не стоит пренебрегать сигналами тревоги, стараться избегать мест большого скопления людей, прятаться в укрытия. В настоящее время коммунальные работники и волонтеры Харькова обследуют, в каком состоянии находятся подвалы в многоэтажных домах. Чаще всего – это единственное место, где люди могут укрыться от обстрелов. Но состояние таких укрытий, чаще всего, желает лучшего", — сказал Терехов.

Контекст:

Начальник штаба спецподразделения "Кракен" полка Азов Константин Немичев еще в мае заявил, что войска РФ перегруппировались на Донецкую и Луганскую области. На Харьковщине же, по словам Константина, продолжалась зачистка оставленных маленьких военных групп РФ. После его слов через неделю ВСУ провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении и откинули врага. Сейчас РФ приходится укрепляться в Харьковской области и перекидывать дополнительные силы для удержания уже занятых позиций. С помощью перекинутых резервов Россия пытается контратаковать украинские силы и местами им это удается. Из-за таких контрнаступлений им стало удобнее обстреливать Харьков, что они регулярно и делают. 

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться