Почему Терехов хочет национализировать крупное предприятие ТЭЦ-5: Подробности

ТЭЦ-5 может быть национализирована

Мэр Харьков Игорь Терехов обратился в Совет нацбезопасности и обороны с целью национализировать ТЭЦ-5. Подробностями и причинами такого обращения поделился соучредитель Благотворительного фонда "Доверие и помощь" Олег Попенко. 

По словам Олега, такое решение Терехов принял после того, как в ТЭЦ-5 сообщили горсовету о прекращении поставок горячей воды для почти 800 домов в разных районах города. При этом котельная Павлова Поля находится на плановом ремонте и подать воду для жителей не сможет в течении 10-12 дней. 

"Хочу публично обратиться к главе Харьковской областной военной администрации с предложением, чтобы он обратился в СНБО по вопросу национализации ТЭЦ-5. Это стратегически важный объект, который оказался в частных руках. И мы все становимся заложниками. Я не хочу, чтобы харьковчане были заложниками разборок. Я не хочу, чтобы мы зависели от какого-то частного предприятия. Нам проходить отопительный сезон, и я не понимаю, что вы вытворите в очередной раз. Поэтому я публично обращаюсь к главе военной администрации Олегу Синегубову с требованием и просьбой о том, чтобы мы составили соответствующие письма на СНБО по национализации ТЭЦ-5", — сказал Терехов 22 июля во время публичного обращения.

Попенко также отметил, что по данным мэра один из владельцев ТЭЦ-5 находится за пределами Украины, другой связан с запрещенной в Украине пророссийской партией "ОПЗЖ".

Напомним, ТЭЦ-5 расположена в Харьковской области на левом берегу реки Уды на территории поселка Подворки. ТЭЦ-5 - одна из крупнейших в Украине теплоэлектроцентралей.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться