Сколько миллионов харьковские волонтеры потратили на помощь для военных

В Харьковской области продолжаются бои

Харьковские волонтеры с первого дня войны активно помогают украинским военным. Один из главных волонтеров города бизнесмен Юрий Сапронов опубликовал отчет по военной помощи для ВСУ и полный список всех приобретений только от его организации.

"24 августа. День Независимости Украины. Пол-года активной фазы войны с РФ. Я горжусь Харьковом и Харьковчанами! Горжусь украинцами! Я горжусь Президентом Зеленским! Я ГОРЖУСЬ нашими Героями военными!!! Каждый сам решает где он, как он, и что он.  Вы невероятные люди! Это отчёт отправленного нами на фронт, для Победы. Для гражданских я не могу посчитать, очень много всего. В феврале я тратил только свои деньги, в марте тоже только свои, в апреле уже было 10-15% Вашей помощи, в мае 20-25%, в июне 30-40%, в июле и августе точно половина.... СПАСИБИЩЕ каждому из Вас. КАЖДОМУ! Я постараюсь помнить ВСЕХ Вас, веду список.... Чтобы всех Вас обнять после Победы за Ваше доброе сердце! Нас НИКОМУ и НИКОГДА не победить! Итого на сумму 39 743 000 гривен. (Тридцать девять миллионов семьсот сорок три тысячи)! Половина - Ваши!!! Гражданскую гуманитарную помощь, в том числе на беженцев живущих, а подвале Супериора не считал", — написал Юрий.

R4RlrnjJDkEta-2nNLbRFtCgj.png

Контекст:

После отступления российских войск с севера Украины ВСУ уже в мае провели успешное контрнаступление на Харьковском направлении. Местами врага удалось отбросить на 10-15 километров прямо до государственной границы. Чтобы удержать фронт, РФ пришлось перекинуть дополнительные силы и с их помощью им удалось потеснить ВСУ от границы. Однако наступление было остановлено практически сразу. Все лето боевые действия продолжаются вокруг тех же населенных пунктов: Питомник, Дементиевка и Цуповка. Россия практически ежедневно обстреливает Харьков, что приводит к смертям среди мирного населения. 

Напомним, Российская Федерация 24 февраля около 4 часов утра нанесла ракетные удары по военным объектам всей Украины. После этого началось масштабное вторжение со всех сторон, которое должно было, по планам РФ, закончиться довольно быстро. В России заявляют, что это некая "спецоперация" для спасения "русского мира" от "нацизма". При этом Россия заверяет, что их войска не бомбят мирные города, а если и бомбят то исключительно по вине украинской армии. Многие известные россияне высказались и высказываются против войны, а также помогают украинцам за рубежом и за это на родине их постоянно называют "предателями".



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться