Детей Харькова будут учить жить в условиях войны

Из-за полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации дети Харькова будут изучать дисциплины с обновленными разделами, в которых рассказывается, как правильно действовать в условиях войны.

Из-за полномасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации дети Харькова будут изучать дисциплины с обновленными разделами, в которых рассказывается, как правильно действовать в условиях войны.

Об этом в интервью проекту "Децентрализация" сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, сообщают "Комментарии. Харьков".

Так, была обновлена ​​школьная программа и уже с учетом новых историографических наработок были внесены изменения в учебные программы по истории Украины и всемирной истории.

По словам Игоря Терехова, в новых учебниках предлагается взгляд на СССР как государство имперского типа. Мэр отметил, что изменения в программе ориентируют детей на изучение не только инструментов насилия, которое в ХХ веке испытывали украинцы, но и инструменты сопротивления ему. Также отдельным учебным блоком предусмотрено полное изучение современной войны против Украины, которая началась в 2014 году.

Кроме того, в содержании учебной программы предмета "Защита Украины" была усилена военно-патриотическая составляющая и дополнены темы разделов по огневой подготовке, медицинской помощи и гражданской защите, а в программе предмета "Основы здоровья" расширено содержание раздела "Безопасность и здоровье" я человека", который будет теперь изучаться в начале учебного года в каждом классе.

"Добавлены вопросы, связанные с рисками военного времени, в частности, сигналы оповещения населения, действия во время воздушной тревоги, надежное и ненадежное укрытие, противоминная защита и обращение с взрывоопасными и незнакомыми предметами, оказание медицинской помощи и психологической самопомощи. Украинцы должны научиться жить в условиях войны", – подчеркнул мэр Харькова.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что при более стабильной ситуации безопасности дети могут вернуться в школу, чтобы продолжить обучение.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться