В освобожденных от оккупантов общинах заработали медицинские учреждения

В настоящее время в области работают 25 бригад экстренной медицинской помощи.

На деоккупированных территориях Харьковщины проводится обследование состояния помещений медучреждений, а также выясняются потребности медиков. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Департамента здравоохранения ХОВА.

Сообщается, что есть разрушения в Волчанской ЦРБ. Под вражеский огонь попало помещение пищеблока, побита крыша и выбиты окна. Сейчас в больнице работают врачи и младший медперсонал. Медики, которые выехали во время эвакуации, также могут вскоре приступить к работе. В больнице имеются медпрепараты, оборудование уцелело, а служебный автомобиль был украден российскими оккупантами.

За время "правления" так называемой временной "власти" оккупантов полностью разворовали амбулаторию семейной медицины в поселке Белый Колодец Волчанской громады, Чугуевского района.

Купянское территориальное медицинское объединение уцелело во время активных боевых действий, оборудование также находится в больнице. Сейчас в медучреждении не хватает медперсонала, а также необходимо топливо для заправки генераторов.

В Балаклейской ЦРБ проводятся мероприятия по разминированию территории. В ходе обстрелов были выбиты окна в помещениях интенсивной терапии, детской реанимации, лаборатории. Решается вопрос обеспечения медикаментами.

Разминирование продолжается и на территории Изюмской ЦРБ. Больница разрушена, персонал ждет разрешения вернуться в город.

Кроме того, сообщается, что в освобожденных от оккупантов общинах области работают 25 бригад экстренной медицинской помощи .

Даже во время оккупации медики не прекратили выполнять свой долг и оказывали необходимую помощь местному населению.

Как сообщил директор КНП ХОР "Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" Виктор Забашта, необходимые медикаменты, топливо, автозапчасти и заработную плату отделения получали только из Украины.

По его данным, на деоккупированных территориях продолжают функционировать 25 бригад "экстренки", в которых работает 286 специалистов.

"Мы общаемся со всеми бригадами и решаем логистические вопросы, определяем, что им нужно, как их усилить людьми и техникой", - говорит Виктор Забашта.

Он подчеркивает, что основная часть сотрудников работала во время оккупации и продолжает оказывать услуги сейчас, некоторые уволились или уехали из страны. Пока такого количества работников хватает, ведь местного населения здесь проживает значительно меньше, чем в довоенный период.

Для обеспечения работы медиков на освобожденных территориях в холодный период решается вопрос обеспечения зданий станций генераторами и обогревателями. Также восстановление нуждается в помещении отделения экстренной помощи в Изюме – оно было повреждено во время вражеских обстрелов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться