Разрушенные мосты, дороги и мины – что оставили после себя оккупанты на Харьковщине

Сегодня ведутся работы по разминированию территории.

Мины, мины и еще раз мины. Пиротехники ГСЧС обследуют деоккупированные территории. На фото спасатели наглядно показывают, почему пока еще рано возвращаться на освобожденные территории Харьковщины.

На сегодняшний день в Балаклейской громаде оперативно-пиротехническая служба продолжает разминирование населенных пунктов Харьковщины после активных боевых действий.

Пиротехники ГСЧС прежде всего обследуют мосты и объекты критической инфраструктуры, для того, чтобы специалисты смогли подключить электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение и другие важные услуги для населения.

Оперативно рассматриваются и заявки местных жителей, которые сами выявляют взрывоопасные предметы рядом со своими домами или на другой территории громады.

Поэтому, в случае обнаружения боеприпасов и других взрывоопасных или подозрительных предметов, необходимо срочно сообщать по номеру "101" или "102".

picture

picture

picture

Кроме того, спасатели также напоминают, что при обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае нельзя подходить к находке, это может быть крайне опасно. Немедленно следует прекратить работу в районе опасного предмета. Трогать руками, передвигать, разбирать опасный предмет также категорически запрещено. Пока не прибыли специалисты, нельзя подпускать к опасной находке посторонних лиц. Запрещается самостоятельно обезвреживать взрывоопасные предметы.

Напомним, что для жителей, которые были вынуждены остаться в Балаклее и других уже деоккупированных населенных пунктах, были доставлены продукты и наборы первой необходимости. В населенные пункты Харьковщины, освобожденные ВСУ в начале сентября, отправились первые гуманитарные грузы. На сегодняшний день жители деоккупированных громад обеспечены необходимым продовольствием.

В Балаклейскую громаду отправили более 42 тонн продуктов и более 5 тысяч литров напитков. Жителям Чкаловской громады доставили почти 2,5 тонны продуктов. Кроме того, гуманитарная помощь была отправлена в те учреждения области, где централизованно готовят еду для вынужденных переселенцев. За прошедшую неделю громады получили почти 55 тонн продуктов и другие необходимые вещи.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться