Войска РФ обстреляли Харьковскую область: Куда попали

Россия обстреляла Чугуев

Войска РФ 17 сентября ракетами ударили по Чугуеву. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

По словам Синегубова, от попаданий повреждена критическая инфраструктура, частный сектор, предприятия и АЗС. Пострадала 11-летняя девочка, ее госпитализировали.

Одна из ракет попала в частный сектор, рассказал Суспільному спикер ГСЧС в Харьковской области Евгений Василенко:

"Загорелась хозпростройка - пожар на 15 кв. м. Еще одна ракета попала в админздание в селе Каменная Яруга. Спасатели осматривают место попадания, информации о раненых и погибших сейчас нет".

Контекст:

ВСУ 6 сентября в течение нескольких часов прорвали сразу две линии обороны РФ. По данным российских военкоров, первая линия обороны состояла полностью из бойцов т.н. ЛДНР. Украинские военные "на скорости и технике" влетели на позиции врага и без существенных потерь перемололи их. Следующая линия состояла из бойцов Росгвардии. Российские паблики отметили, что данные подразделения не смогли адекватно воспользоваться своим тяжелым вооружением и довольно быстро побежали. 

Украинские военные прорвали российскую оборону сразу на нескольких направлениях - с юга, севера и запада от Балаклеи, охватив город полукольцом и взяв под огневой контроль пути отхода на восток. Вскоре ВСУ полностью освободили Балаклею. Безнадежная ситуация для россиян стала очевидна всем и им самим. Именно поэтому генштаб РФ принял решение практически полностью оставить Харьковскую область, а оправдать это очередной перегруппировкой. Сложным для российского военного руководства оказался вывод войск из Изюма. Там РФ понесла существенные потери в живой силе и технике. Некоторые подразделения, по предварительным данным, практически всем составом попали в плен.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться