УАЗ-патриот с буквой Z и удостоверение до конца года: будни полицейских-коллаборантов

Сейчас СБУ совместно с ГБР и полицией расследуют дела предателей.

Правоохранители продолжают документировать противоправную деятельность некоторых местных жителей Харьковщины, которые перешли на сторону врага и сотрудничали с вооруженными военными формированиями РФ.

Так, сообщено о подозрении двум коллаборантам в Харьковской области, которые занимали псевдодолжности в "полиции" и "народной милиции", созданных на оккупированной территории Харьковской области.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры заочно сообщено о подозрении бывшему начальнику одного из секторов отдела полиции №1 Чугуевского районного управления полиции ГУ ЧП в области по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Как сообщают в прокуратуре, в апреле этого года, когда город Волчанск был оккупирован военными РФ, бывший полицейский согласился сотрудничать с рашистами и вступил в должность следователя в псевдоотделе полиции.

Полицейский предатель выполнял незаконные указания представителей ВС РФ, а именно: проводил осмотры места событий, допрашивал лиц и т.д.

Позже пособника оккупантов "повысили" и назначили "начальником следственного отдела", для работы подозреваемый получил автомобиль "УАЗ-Патриот" с латинской буквой "Z".

Досудебное расследование проводят следователи ГБР, оперативное сопровождение - сотрудники ГБР, СБУ и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Еще один предатель – 48-летний балаклеец. Он также прислуживал оккупантам и провозгласил себя "начальником" созданного врагом незаконного правоохранительного органа – так называемой "народной милиции Балаклеи".

С апреля по сентябрь коллаборант принимал на службу других лиц, руководил служебной деятельностью работников, организовывал на объектах критической инфраструктуры совместные дежурства с представителями оккупационных войск.

В сентябре предатель пытался бежать в оккупированный в то время Купянск, но впоследствии был задержан украинскими правоохранителями после деоккупации города.

Похоже, оккупанты не так уж доверяли балаклейскому перебежчику: служебное удостоверение, которое ему выдали, было действительно только до конца этого года.

Следователи СБУ квалифицировали действия "начальника полиции" по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (добровольные занятия гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории). Пока ему сообщено о подозрении. Колаборанту грозит от 12 до 15 лет лишения свободы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться