Как подготовиться к отопительному сезону: практические советы

В Харьковской ОВА посоветовали жителям области подготовиться к наступлению холодов

Следующий отопительный сезон в Украине будет проходить в сверхсложных условиях. Нехватка энергоносителей, боевые действия на некоторых территориях страны, постоянная угроза ракетных обстрелов и разрушений критической инфраструктуры может сорвать отопительный сезон в отдельных регионах или населенных пунктах. Главной проблемой являются возможные разрушения критической инфраструктуры из-за вражеских обстрелов. Об этом сообщает "Комментарии. Харьков" со ссылкой на сообщение Харьковской областной военной администрации.

В администрации сообщили, что в Украины есть достаточные запасы энергоносителей для стабильной подачи тепла зимой. "Жилищный фонд Харьковской области готов к отопительному сезону на 89%", - сообщили в ХОВА.

Чтобы предотвратить кризис, который может быть вызван враждебными обстрелами, в регионах уже разрабатываются антикризисные планы.

При этом в Харьковской ОВА напомнили, что позаботиться о собственном комфорте зимой должны и сами потребители. Чтобы подготовиться к зиме и возможным угрозам, нужно:

- уменьшить теплопотери – провести профилактику металлопластиковых окон, утеплить старые окна и двери;

- подготовить батареи – следует отодвинуть мебель от батарей, наклеить теплоотражающий экран на стену за батареями, проверить, не закрыты ли краны подачи теплоносителя в квартире;

- по возможности установить дополнительные источники тепла, например твердотопливный котел;

- объединить домохозяйства – подготовить план, договориться с родственниками, соседями друзьями о совместных действиях на случай чрезвычайной ситуации;

- запастись твердым топливом, электрогенератором и горючим – закупить запас топлива: пеллеты, уголь, дрова.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о темпах подготовки Харьковской области к отопительному сезону .



Источник: https://t.me/kharkivoda
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться