Не давали похоронить: на Харьковщине нашли тело мужчины, погибшего от рук оккупантов

Российские военные убили мужчину весной и угнали его машину.

В селе Черкасские Тишки в Харьковской области полицейские обнаружили тело мужчины с огнестрельным ранением. Местные жители рассказали, что во время оккупации российские военные убили мужчину примерно 21 апреля и забрали его автомобиль.

Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" ссылаясь на отдел коммуникации полиции Харьковской области.

В то время в селе Черкасские Тишки Харьковского района проживали около пяти граждан. Местные жители время от времени обходили дома и обнаружили тело 58-летнего соседа, который проживал дома один.

Оккупанты не давали местным похоронить умершего. Только через пять дней они смогли это сделать в огороде рядом с домом.

После освобождения населенного пункта о гибели брата в полицию сообщила его сестра. Для проведения следственных действий на место происшествия выезжали сотрудники отделения полиции №1 Харьковского районного управления полиции №2, прокуратуры и криминалисты.

В ходе предварительного осмотра тела погибшего полицейские установили, что мужчина скончался от огнестрельного ранения.

Для проведения судебно-медицинской экспертизы тело умершего направлено в морг, после чего родственники смогут похоронить мужчину в законном порядке.

Следователям возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

Uaq6KWcwYcAQemHx4ifct3rfb.jpeg

QIbaXW1VnCqmkgHMqMdTZcKnH.jpeg

XxqV-RWk-1UGBBRZCzuBE8MQs.jpeg

znWA0xWP7a73EIclWQ7S3SqzI.jpeg

DwNmehdfjbJldpWPyte1jm4RP.jpeg

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Два больших массовых захоронения с несколькими сотнями человек нашли на Харьковщине. Как сообщают "Комментарии. Харьков", об этом в интервью CBS News сообщил президент Владимир Зеленский.

Два стихийных кладбища также обнаружены в Изюме, которое было освобождено от российской оккупации в начале сентября. "Мы нашли большое массовое захоронение с половиной тысяч человек (в Изюме – ред.). Сегодня я получил больше информации. Журналисты уже в пути. Они нашли еще два массовых захоронения, большие захоронения с сотнями людей. Также речь идет о маленьком городке Изюм. маленьком городке есть еще два массовых захоронения", – сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что в первом случае в Изюме были похоронены целые семьи, которых пытали и убили. "Взрослые, мужчины и женщины и маленькие дети с пулями в голове. Некоторые части их тел отсутствовали", - сказал президент. Напомним, что в Изюме с 16 по 23 сентября было эксгумировано 447 тел погибших: 425 гражданских лиц, среди которых 5 детей и 22 военнослужащих ВСУ.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться