В Харьковской области расчистили более 300 км дорог

На деоккупированных территориях Харьковской области немало опасных участков, в том числе и дорог, ведь там встречаются взрывоопасные предметы

Одним из главных условий возвращения жителей в деоккупированные населенные пункты - разминирование и генеральная уборка территорий. Сначала освобожденную территорию обследуют пиротехники ГСЧС, потом начинают работать специалисты дорожных служб. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-службы Министерства инфраструктуры Украины.

“В первую очередь проводятся работы на маршрутах, ведущих к населенным пунктам региона. Чтобы как можно быстрее обеспечить возможность доехать волонтерам, медикам, коммунальным службам и довезти гуманитарные грузы до людей, которые месяцами находились под оккупацией”, - отметили в министерстве.

В Харьковской области работы по расчистке дорог продолжаются с середины сентября. За указанное время специалисты разных служб расчистили 312 км дорог государственного значения и коммунальных улиц Изюма и Балаклеи.

Дороги убирают от мусора, грязи, уничтоженной гражданской и военной техники. Также проводятся работы по разбору блокпостов оккупантов, ремонту дорожного покрытия, которое было разрушено в результате взрывов или детонаций вражеских мин.

Также строят объездные дороги и временные переправы рядом с разрушенными мостами. В области уже функционирует пять таких переправ.

В ведомстве отметили, что на этой неделе дорожники приступили к уборке и коммунальных улиц городов. В Изюме убрано – 7,5 км, в Балаклее – 4,8 км.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что специалисты харьковских газовых служб в рамках подготовки объектов критической инфраструктуры к стабильной работе в отопительный период комплексно обследовали около 3000 км газовых сетей Харькова и области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться