Правительство выделило миллионы гривен, чтобы восстановить освобожденные территории Харьковщины

Согласно решению Кабмина, деоккупированная Харьковщина получит 300 миллионов на восстановление.

4 октября для восстановления инфраструктуры освобожденных от российской оккупации населенных пунктов Харьковщины Кабинет министров Украины выделил 300 миллионов гривен. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире телемарафона "Единые новости", информируют "Комментарии. Харьков".

Она отметила, что так же, как и Харьковская область, деньги на восстановление получат и другие регионы Украины, разрушенные во время войны.

"Вы понимаете коварство врага. Они уничтожают инфраструктуру, критическую инфраструктуру, энергетические объекты. Мы это все понимаем и готовимся, чтобы эвакуация была быстрой, гуманитарное реагирование было немедленным”, – подчеркнула министр.

Ирина Верещук также сообщила, что в настоящее время враг пытается причинить как можно большую боль именно гражданскому населению, вызвав отток людей.

Всего на скорейшее восстановление пострадавших от войны регионов, Правительство уже направило более 4 миллиардов гривен из госбюджета. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram. Больше всего средств направлено на Харьковскую, Киевскую, Черниговскую и Сумскую области.

Почти на двух тысячах объектов работы завершено, сообщи в премьер .

“Восстановление поврежденной Россией коммунальной и энергетической инфраструктуры, в первую очередь на деоккупированных территориях, является одним из ключевых направлений подготовки правительства к отопительному сезону. Работает правительственный штаб, координирующий эту работу”, – отметил Шмыгаль.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Европейский банк продолжит реализацию проектов в Харькове. Даже в условиях военного положения проекты будут воплощены в жизнь.

До полномасштабной войны в Украине во многих городах страны, в том числе Харькове, реализовывались или планировались проекты на инфраструктурных объектах за счет средств Европейского инвестиционного банка. Городской голова Харькова Игорь Терехов заверил, что проекты не будут аннулированы, а будут воплощены в жизнь. Об этом глава города сообщил в эфире телемарафона "Единые новости", передают "Комментарии. Харьков".

Так, Харьковский городской голова Игорь Терехов отметил, что встречался с главой финансового учреждения в Киеве. По его словам, Европейский инвестиционный банк подтвердил, что все проекты будут продолжены, в том числе строительство новой линии метрополитена и депо, закупка нового подвижного состава для метро, ​​новых троллейбусов и трамваев и проект по безопасному движению.

"Ни один проект, который был на стадии разработки, мы не прекращаем. Я очень благодарен нашим международным партнерам за понимание и их позицию. Они поддерживают Харьков, радуются нашим успехам на фронте, и я уверен, что вместе мы обязательно отстроим наш город" , – подчеркнул Игорь Терехов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться