ВСУ установили контроль над 93 населенными пунктами Харьковщины

В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины рассказали об успехах украинских военных в Харьковской области

На Харьковщине украинские военные с 21 сентября продвинулись в глубину обороны российских военных на 55 километров. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

Заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Украины бригадный генерал Алексей Громов отметил, что украинские военные установили контроль над 93 населенными пунктами.

"ВСУ взяли под контроль более 2400 квадратных километров Слобожанщины", - отметил Алексей Громов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали о причинах замедления наступления украинских военных на Харьковщине. В американском Институте изучения войны (ISW), анализируя сообщения российских блоггеров, отметили, что украинские защитники продвигаются дальше вниз по реке Оскол и закрепляются на восточном берегу.

Аналитики Института сообщили, что российские заявления подтверждаются заявлением украинского Генштаба о том, что ВСУ отразили вражескую атаку на Петропавловку. Населённый пункт находится в 7 км к востоку от Купянска. "Что указывает на то, что украинские силы добились дальнейших успехов", - отметили аналитики Института.

При этом сообщили, что успешному наступлению украинских вооруженных сил мешают дожди. В таких погодных условиях болотистая местность вблизи реки Оскол не позволяет транспортировать тяжелую технику. Продвижения ВСУ вблизи границы Харьковской и Луганской областей происходили преимущественно вдоль дорог. А в этих районах у россиян больше возможностей закрепиться.

Эксперты считают, что успехи украинских войск говорят о том, что российские войска на этой оси слабы и уязвимы.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться