«Поднялись» при оккупации: семья заправщиков из Харьковщины стали предпринимателями

Коллаборантов задержали правоохранители.

Муж с женой до оккупации части Харьковщины работали заправщиками на АЗС, и во время "власти" российских вражеских войск улучшили свое материальное состояние и начали торговать горючим, которое поставляли им рашисты. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков", ссылаясь на информацию отдела коммуникации полиции Харьковской области.

Полицейские установили, что за время оккупации поселка Савинцы 37-летний местный житель вместе со своей женой, до вторжения врага работавли наемными работниками заправки, а при поддержке военных РФ провозгласили себя предпринимателями.

Заняв территорию автозаправочной станции, супруги начали хозяйственную деятельность – продажу горюче-смазочных материалов, которые им поставляли военные страны агрессора.

Следователи отдела полиции №1 Изюмского РУП ГУ НП в Харьковской области под процессуальным руководством Изюмской окружной прокуратуры сообщили мужчине о подозрении в совершении преступления, предусмотренном ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы трех до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

Решается вопрос о привлечении к ответственности супруги подозреваемого.

Досудебное расследование продолжается.

V9-abx8Pfw4mgsHGxGvfO2FBQ.jpg

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области депутат-коллаборант наладил незаконные пассажирские перевозки с оккупированных территорий в Россию. Предатель бежал в Россию, не дождавшись декупации Купянска.

На деоккупированной части Харьковщины сотрудники СБУ разоблачили на сотрудничестве с рашистами депутата Купянского райсовета от одной из местных политических сил. С конца марта до начала осени он проводил свою хозяйственную деятельность во взаимодействии с оккупационными властями – так называемой "Военно-гражданской администрацией" г. Купянска. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию пресс-секретаря Управления Службы безопасности Украины на Харьковщине Владислава Абдулы.

Сообщается, что депутат является частным предпринимателем и владеет достаточно большим автобусным парком – почти 70 машин. По данным следствия, он договорился с оккупантами не только о беспрепятственном продолжении своей предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров между соседними оккупированными населенными пунктами, но и об открытии нового маршрута – в российский город Краснодар.

"Не дождавшись" деоккупации г. Купянска, коллаборант еще в начале контрнаступления Вооруженных Сил Украины скрылся на территории страны-агрессора. Сейчас он объявлен в розыск.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться