Оккупанты вывезли в лагеря России: домой вернулись еще 37 депортированных рашистами детей

Дети с семьями и в безопасности.

В конце августа детей принудительно вывезли из Харьковщины в российский пгт Кабардинка (возле Геленджика), несмотря на то, что у всех есть родители. Дети вернулись к родителям. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Уже сейчас семьи воссоединились и находятся в безопасном месте в Закарпатье. Их разместили в шелтерах для внутренне перемещенных лиц – в селах с живописными видами Белки и Горинчево.

Сообщается, что комфортабельные условия проживания в недавно отремонтированных и оборудованных помещениях обеспечила Закарпатская ОВА. Не остались равнодушными и международные организации, передавшие вещи первой необходимости.

"Процесс возвращения был трудным, но завершился успешно. Чтобы забрать своих детей, родители проехали долгий путь по нескольким странам Европы", – отмечают в Министерстве.

Возвращение детей к родителям стало возможным благодаря слаженному сотрудничеству Минреинтеграции, Государственной миграционной службы, Благотворительной организации "SOS Детские Городки Украина" и перевозчикам.

Кроме того, в Министерстве обращаются к гражданам: каждый, кто имеет какую-либо информацию о незаконном вывозе детей в РФ, может позвонить в НИБ на круглосуточную горячую линию 16-48 и в Департамент кризисного реагирования Минреинтеграции: 050-562-03-13.

"Напомним, Минреинтеграции прилагает усилия для скорейшего возвращения маленьких депортированных украинцев на Родину, а также активно поддерживает их по возвращении: проводятся встречи с семьями, оказывается помощь в решении бытовых проблем и адаптации", – говорится в сообщении.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Около 150 детей были вывезены в Российскую Федерацию из ранее оккупированных населенных пунктов Харьковской области. Детей оккупанты вывозили в лагеря в страну-агрессора с согласия родителей или опекунов. Об этом сообщила журналистам издание "Думка" заместитель председателя Харьковской ОВА Вита Ковальская, информируют "Комментарии. Харьков".

"Действительно, 25 человек из Балаклеи были вывезены в лагерь в российскую федерацию. У нас, к сожалению, во всей Харьковской области таких 11 общин, откуда детей вывезли в российскую федерацию. Это 12 заведений, всего около 150 детей", - сказала Ковальская.

Она сообщила, что сейчас вопросом возвращения украинских детей из России занимается министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться