Заминированная Харьковщина: россияне использовали новейшие типы мин и запрещенные мины-"бабочки"

Почти все объекты инфраструктуры на освобожденных территориях заминированы.

Пиротехники ГСЧС ежедневно разминируют до полутора тысяч боеприпасов на освобожденных от оккупантов территориях Харьковщины. Вражеские русские войска использовали современные мины ПОМ-3. Установлены также "растяжки" и запрещены "мины-бабочки". Об этом на брифинге рассказал пресс-офицер ГСЧС Украины Александр Хорунжий, сообщают "Комментарии. Харьков".

По его словам, над разминированием Харьковской области ежедневно работает сводный отряд ГСЧС, более 200 человек. Большинство из них – взрывотехники. Они заходят на деоккупированные территории одни из первых, потому что каждый объект и путь может быть нашпигован минами.

"По нашим подсчетам, там должно было быть определенное количество минирований. Но оно превысило все наши расчеты. Потому что враг заминировал фактически все объекты инфраструктуры", – рассказал Александр Хорунжий.

Для восстановления поставок всех критически необходимых ресурсов: электричества, воды, газа – сначала работники ГСЧС должны разминировать большое количество объектов.

В Харьковской области с этой целью работают лучшие пиротехнические подразделения со всей Украины.

"Каждый день они разминируют от 1000 до 1500 боеприпасов. Это только на территории Чугуевского, Изюмского районов и Балаклеи", – отметил спикер ведомства.

Сложность разминирования еще составляет и то, что враг использовал современные типы мин. Например, типа ПОМ-3, которая работает дистанционно и рассчитана на движения человека. Также оккупанты применили запрещенные так называемые мины-"бабочки", которые необходимо уничтожать только на месте. Они малозаметны в траве. Поэтому ГСЧС призывает людей ни в коем случае не заходить в леса, двигаться только твердыми поверхностями.

"Мины – "бабочки" применяют с "растяжками". И минами других видов: противотанковыми и "минами-ловушками". Поэтому пиротехникам приходится разгадывать эти российские "ребусы". Но постепенно двигаться вперед", – отмечает Хорунжий.

Он подчеркнул, что для качественного выполнения работы нужна мощная пиротехническая техника, которая поможет разминировать огромные территории Харьковщины. Это машины механизированного разминирования.

"Поэтому мы обращаемся к международным организациям и странам-донорам и надеемся, что такие машины нам предоставят. Потому что заминировано очень много", – добавил он.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться