В Харьковской области собрали 1,2 миллиона тонн урожая и сеют озимые

Аграрии собирают зерновые и зернобобовые культуры.

Хотя сбор урожая усложняется обстрелами со стороны Российской Федерации, фермеры пытаются успеть собрать урожай этого года.

По информации Харьковской ОВА, на сегодняшний день аграрии собрали более 1 млн 277 тыс. тонн зерна зерновых и зернобобовых культур с площади 344 тыс. га. Средняя урожайность составила 37,2 ц/га.

В частности, из поздних зерновых культур собрали: 6,9 тыс. тонн проса; 3,2 тыс. тонн гречихи; 9,3 тыс. тонн кукурузы на зерно.

Больше всего зерна намолотили сельхозпроизводители Красноградского района – более 265,3 тыс. тонн зерна с площади 60,3 тыс. га при средней урожайности 44 ц/га.

Наивысшую урожайность зерновых и зернобобовых культур имеют аграрии Богодуховщины – по 44,2 центнера с 1 га. Здесь намолочено 200,2 тысячи тонн зерна с площади 45,3 тысячи га.

Также в области продолжаются работы по сбору технических культур. Уже намолочено 97 тысяч тонн подсолнечника и 13 тысяч тонн сои.

Параллельно с жатвой аграрии продолжают сев озимых. Эта работа была прекращена в дожди. Сейчас озимая пшеница и ячмень посеяны на площади 66,7 тыс. га. Больше всего – в Красноградском районе – 13,7 тыс. га.

А вот сев озимого рапса в Харьковской области уже завершен – засеяли 9,3 тыс. га.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Отопительный сезон в Харькове начнется 15 октября, если позволит погода – чуть позже – Игорь Терехов. Мэр попросил харьковчан снизить потребление электроэнергии.

Город Харьков готов к началу отопительного сезона, но если позволят погодные условия, тепло в дома харьковчан пустят чуть позже. Об этом 12 октября в эфире национального телемарафона "Единые новости" сообщил Харьковский городской голова Игорь Терехов, передают "Комментарии. Харьков".

"В Харькове отопительный сезон хотим начать 15 октября. Если погода будет разрешать, то чуть позже. Потому что понимаем, что нужно экономить энергоносители - и электричество, и газ. К сожалению, не все зависит от нас. Многое будет зависеть от военной обстановки, от того, как мы сможем сбалансировать энерго- и теплосистемы. Но настроение у нас положительное. Мы смотрим в будущее с оптимизмом и верим, что консолидация наших усилий поможет нам пережить эту зиму", - отметил Игорь Терехов.

Также мэр обратился к харьковчанам с просьбой уменьшить потребление электроэнергии. По его словам, это нужно для полноценной работы объектов критической инфраструктуры города.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться