В центре Харькова прокуратура арестовала недвижимость почти за 7,5 миллиона гривен

Учредительница предприятия – гражданка РФ.

Наложен арест на недвижимое имущество одного из частных предприятий в Киевском районе Харькова. Основательница ЧП – гражданка России, проживающая в Краснодарском крае. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Площадь недвижимого имущества составляет 274,2 кв. м – это нежилые помещения, оцененные почти в 7,5 млн. грн.

При процессуальном руководстве окружной прокуратуры осуществляется досудебное расследование по уголовному производству по факту коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины).

По данным следствия, существует значительный риск совершения действий служебными лицами вышеуказанного субъекта хозяйственной деятельности в ущерб Украине, необходим запрет на осуществление каких-либо регистрационных действий в отношении имущества предприятия.

В настоящее время принимаются меры по передаче указанного имущества в АРМА.

Досудебное расследование проводят следователи ХРУП №1 ГУНП в Харьковской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления СБУ в Харьковской области.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харьковской области предприниматели незаконно добывали песок и нанесли государству ущерб в 1 млрд гривен. Уничтожены ценные земли учебного заведения.

Директора предприятий организовали незаконную добычу песка и в течение нескольких лет выбирали полезные ископаемые, чем нанесли ущерб государству в размере почти 1 млрд гривен. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Харьковской областной прокуратурой утвержден и направлен в Полтавский районный суд Полтавской области обвинительный акт в отношении трех директоров предприятий по факту нарушения установленных правил охраны и использования недр, что создало опасность для жизни, здоровья людей и окружающей среды, совершенного организованной группой (ч. 3 ст. 28, ч. 4 ст.240, ч. 2 ст.240 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью, специализирующейся на добыче полезных ископаемых, привлек двух предпринимателей к незаконной добыче песка. Члены организованной группы получили в аренду земельный участок площадью около 2,5 га и разрешение на добычу полезных ископаемых.

В течение нескольких лет под видом законной деятельности обвиняемые добывали песок на другом земельном участке площадью более 18 га.

Незаконные действия происходили на территории Роганской объединенной территориальной громады – на землях Харьковского национального аграрного университета им. В.В. Докучаева и частично в землях запаса сельскохозяйственного назначения. В результате особо ценные земли учебного заведения, приспособленные для научных целей, фактически уничтожены.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться