Металлическую переправу, переданную Чехией, устанавливают возле Балаклеи

В Харьковской области продолжают восстанавливать транспортное сообщение.

Российские войска при оккупации и постоянными обстрелами уничтожили почти все мосты и переправы на территориях Харьковской области. Теперь, чтобы восстановить сообщение деоккупированных населенных пунктов с областным центром, монтируют временные конструкции, предоставленные Украине Европой. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию министра инфраструктуры Александра Кубракова.

Так, в Харьковской области начали монтировать один из металлических мостов, которые передала Администрация государственных материальных резервов Чешской Республики.

Мост длиной 36 метров будет установлен вблизи Балаклеи. Такая переправа соединит освобожденный от оккупантов город с Харьковом по автодороге Р-78.

Проехать по мосту уже можно будет в ноябре. Движение планируется реверсное, но, как утверждает министр, даже такой проезд позволит значительно упростить транспортную связь деоккупированого города с областным центром и другими населенными пунктами.

Также продолжаются работы по расчистке на автодорогах Харьковщины. После того, как часть Харьковской области была освобождена от российских захватчиков, только за сентябрь было убрано 414,4 км автомобильных дорог государственного значения и 24,2 км коммунальных дорог в Балаклее, Изюме и Купянске.

Работать дорожникам и взрывотехникам ГСЧС приходится под постоянными обстрелами, тем не менее работы ведутся практически круглосуточно. 

"Вместе с военными нам удалось устроить 7 временных переправ, еще на 6 продолжаются работы и они заработают в ближайшее время. С сентября в области работает около 300 дорожных рабочих на основных транспортных коридорах Харьковщины. Вслед за саперами они разбирают завалы, расчищают дороги, вывозят сожженную военную технику, ремонтируют покрытие", – сообщил Александр Кубраков.

MzDDMpl1p0QR_8mH1G_xtGJDJ.jpg

ugAzhKWS7Twpxah151lT5DrLm.jpg




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться