Десять полицейских Харьковщины скрылись, бросив свою русскую форму и оружие

ДБР сообщило о подозрении бывшим правоохранителям-предателям.

Полицейские во время оккупации Волчанска перешли на сторону оккупанта и стали выполнять приказы преступной власти. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Государственного бюро расследований.

Так установлено, что тогда, когда российские войска захватили часть Харьковщины, в том числе и Волчанск, не все правоохранители отказались работать на преступников. Десять полицейских ушли на службу, сотрудничая с оккупантами.

Коллаборанты начали работать во вновь созданных незаконных правоохранительных органах рашистов, осуществляли дежурство на блок-постах, проводили обыски у своих бывших коллег и их родственников. Зафиксированы факты "отжима" вещей у местных жителей и т.п.

Псевдоправоохранители безнаказанно вели свою деятельность до того момента, пока ВСУ не провели успешное контрнаступление и освободили почти всю Харьковщину от захватчиков. Приспешники россиян сбежали вместе с вражескими войсками, оставив вещи и документы, предоставленные им для выполнения преступных задач.

Напомним, 8 октября работники ДБР провели 16 санкционированных судом обысков по месту жительства правоохранителей, где изъята форменная одежда полиции РФ; символику оккупационных войск России; георгиевские ленты; пропагандистские газеты; компьютерную технику; флеш-накопители, а также оружие, в том числе незаконно изъятое у местного населения.

Правоохранителям составлено сообщение о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

В случае доказательства виновности изменникам грозит наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора.

picture

picture



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться