На Харьковщине эксгумировано тело 10-летней девочки, погибшей на второй день полномасштабной войны

Ребенка пытались спасти, но она умерла от обстрела по дороге в больницу.

21 октября прокуроры Харьковской области, следователи полиции и криминалисты эксгумировали тело 10-летнего ребенка. Девочка была убита российскими военными. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

25 февраля, во второй день полномасштабного вторжения России в Украину, вооруженные силы Российской Федерации обстреляли село Новый Бурлук Чугуевского района, были ранены мирные жители – женщина 58 лет и ее 10-летняя внучка. Ребенок был ранен в грудную клетку.

Бабушка с дедушкой пытались спасти жизнь внучки и на машине повезли ребенка в больницу в г. Чугуев. Однако российские убийцы не дали этого сделать – по дороге в больницу автомобиль попал под повторный обстрел ВС РФ. Девочку ранили в голову, она погибла.

На следующий день ребенка похоронили прямо на  территории дома, после чего перезахоронили на кладбище в с. Новый Бурлук.

По данному факту возбуждено соответствующее уголовное производство по ч. 2 ст. 438 УК Украины.

Тело девочки направлено для проведения судебно-медицинской экспертизы.

"Убийство оккупантами этого ребенка и всех других украинских деток – доказательство того, что Россия сознательно пытается лишить украинцев будущего. Прокуроры делают все возможное, чтобы циничные убийцы, виновные в преступлениях против человечности и нарушения законов и обычаев войны обязательно понесли неотвратимое наказание", – говорится в сообщении.

0ewMYrY2H5K52GqwFbvwZXpJw.jpg

zNAit96Lz6PWUBE_AmxfK0Ntm.jpg

k-DPg2hmyJwXntDkja3_epaNM.jpg

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Бойцы ГСЧС погибли в результате взрыва вражеской мины.

19 октября на Изюмщине погибли два спасателя ГСЧС, еще четверо получили ранения. Трагедия произошла в результате взрыва мины, на которую наехал автомобиль спасателей. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

В главке области сообщили, что погибшие – двое пиротехников Луганского гарнизона – Алексей Еманов и Сергей Троценко. Они погибли в результате взрыва противотанковой мины, сдетонированной под колесами автомобиля, в котором они ехали. Также тяжело травмировались еще четверо пиротехников, сейчас врачи делают все возможное, чтобы спасти ребят.





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться