В Харьковской области изъяли 13 мешков с документами оккупантов

Среди документов было боевое распоряжение на вторжение в Украину и карта Харьковской области с маршрутом движения

В Изюме правоохранители изъяли 13 мешков с документами российских военных. "Находку" обнаружили на территории лицея в подвальном помещении. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию полиции Харьковской области.

Среди найденных вещественных доказательств:

  • секретное боевое распоряжение военных РФ на вторжение на территорию Украины,

  • топографическая карта Харьковской области с маршрутом движения,

  • списки личного состава военнослужащих ВС РФ танковых бригад,

  • документы структурных подразделений ВГА Изюмского района, учебных заведений, медицинских заведений, предпринимателей и коммунальных предприятий.

В полиции сообщили, что по данному факту следователями возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 8 до 12 лет.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области прокуроры продолжают выявлять граждан, которые поддерживали временную оккупацию и помогали российским оккупантам. В деоккупированном селе Липцы разоблачили коллаборантку. Следствие установило, что во время временной оккупации местная жительница предложила военнослужащим свою помощь. 31-летняя женщина, в обмен на благосклонность российских военных, передавала захватчикам пищевые продукты, алкогольные напитки, готовила им еду и стирала одежду. Прокуроры Харьковской окружной прокуратуры утвердили и направили в суд в отношении коллаборантки обвинительный акт по ч. 4 ст. 111-1 УК Украины.

Кроме того, завершили досудебное расследование в отношении 52-летнего харьковчанина по ч. 1 ст. 111-1 УК Украины. Правонарушитель в течение марта-апреля 2022 года публиковал на своей странице в социальной сети сообщения антиукраинского содержания.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться