В Харьковской области задержали целого «заместителя министра по промышленности» оккупантов

Бывший работник таможни пошел работать на оккупантов и получил должность в «министерстве».

Рашисты не забрали коллаборанта с собой, во время контрнаступления украинских военных, поэтому после освобождения города Купянска так называемый "замминистра" задержан правоохранителями и окажется на скамье подсудимых. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Так установлено, что главный государственный инспектор Харьковской таможни, находясь в г. Купянск, начал активно сотрудничать с "новой" властью. По предложению оккупантов мужчина занял должность "заместителя министра по промышленности" так называемой "военно-гражданской администрации Купянского района Харьковской области".

В течение всего времени выполнения своих полномочий коллаборант модерировал процесс формирования новой таможни на оккупированной территории. Он подбирал кадры для новой таможни, которая должна была быть расположена между оккупированной Харьковской областью и так называемыми "ЛНР" и "ДНР". Кроме того, "должностное лицо" даже организовывало процесс прохождения обучения в г. Краснодар для того, чтобы будущие работники основательно разбирались в российском законодательстве.

Но на модераторстве оккупационной таможни подозреваемый не остановился. Пытаясь ублажить кремлевских кукловодов, он даже организовывал работу по приему документов для получения выплат РФ местным населением, создавая вид "заботы" от страны-агрессора.

Кроме того, 22 августа, во время "празднования" Дня флага РФ, "замминистра промышленности" публично вместе с другими коллаборантами разворачивал на центральной площади г. Купянск российский триколор,

Однако запустить оккупационную таможню коллаборанту так и не удалось. 25 октября правоохранители задержали в Харькове пособника оккупантов в порядке ст. ст.208, 615 УПК РФ.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры главному государственному инспектору Харьковской таможни сообщено о подозрении по факту коллаборационной деятельности и по факту пособничества государству-агрессору.

Прокурором областной прокуратуры инициирован перед судом вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться