В Харьковской области вводят график аварийных отключений: утренние графики отменены

Отключат все категории абонентов.

Сегодня, 5 ноября, утром страна потребляет электроэнергии больше, чем в рабочие дни – четверг и пятницу.

"Поэтому, к сожалению, графиков почасовых отключений для поддержания стабильной работы энергосистемы недостаточно", – сообщают в НЭК "Укрэнерго".

Таким образом, облэнерго получили объемы для отключения электричества всех категорий абонентов в г. Киев, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях. Действие графиков почасовых отключений в этих областях временно прекращено.

Временные контролируемые ограничения всех категорий потребителей необходимы, чтобы уменьшить нагрузку на сети, поддержать устойчивую балансировку энергосистемы и избежать повторных аварий.

"Уважаемые украинцы, пожалуйста, не оставляйте привычки сознательно относиться к потреблению электроэнергии. Особенно в часы утреннего и вечернего пикового потребления", – призывали в "Укрэнерго".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Почему свет могут выключать не по графику – в Харьковоблэнерго ответили на самые частые вопросы.

Зачем вводить ГАО, если есть ГПО? График почасовых отключений не единственный способ регулирования уровня перегрузки на энергосистему. Операторы системы распределения, в случае наступления значительных аварийных отключений и указания НЭК "Укрэнерго", могут вводить графики аварийных отключений (ГАО), ограничение потребления мощности, электрической энергии.

Почему мой дом отключают третий день подряд, а в соседнем есть свет? Различные дома и даже подъезды одного дома могут быть заживлены от разных линий электропередачи. Диспетчеры ориентируются не на конкретные дома, а следят за превышением потребления каждой сети. Энергетики дежурят линии для отключения, но если какие-то дома не выключаются совсем, то это свидетельствует о наличии объектов критической инфраструктуры на питающей эти дома линии. К примеру: больница, водоканал, школа, стратегический объект и т.д.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться