«Даже в страшных снах не снилось»: чему учат детей в Харькове

Спасатели ГСЧС и полиция проводят с детьми дистанционные уроки безопасности.

В Харьковских школах ввели уроки минной безопасности, где детям рассказывают, как различать мины и взрывоопасные предметы и как действовать при обнаружении таких предметов. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию областного главка ГСЧС.

Так, учитывая военное положение в стране, а также случаи подрыва на взрывоопасных предметах именно детей, в школах и детских садах Харькова и области сотрудники ГСЧС проводят "Единые уроки по безопасности".

16 ноября инспекторами Отдела предотвращения ЧС по Индустриальному району Харьковской МТГ совместно с представителями НП в Харьковской области провели онлайн-урок по минной безопасности для школьников Харьковской общеобразовательной школы №119.

Спасатели и полицейские напомнили детям основные правила безопасности жизнедеятельности, выяснили причины, по которым чаще всего возникают чрезвычайные события, в том числе с участием детей.

Ученикам подробно рассказали о последствиях неосторожного обращения с огнем, об алгоритме действий при обнаружении взрывоопасных предметов, при получении сигнала "ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА", напомнили о правилах пожарной безопасности, пользовании электрическими, газовыми приборами и номерах телефонов экстренных служб.

А уже сегодня сотрудники Чугуевского РУ ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области провели подобные онлайн уроки в учебных заведениях на территории Змиевской городской территориальной громады.

В комментариях под публикацией спасателей одна из подписчиков написала: "Даже в страшных снах не снилось, что этому нужно обучать детей. Жизнь продолжается".

picture

picture

Участились случаи подрыва харьковчан и особенно жителей области, где были оккупированы территории, на минах и взрывоопасных предметах. Кроме того, с началом отопительного периода и из-за вражеских обстрелов есть угроза пожаров из-за короткого замыкания и неосторожного пользования отопительными устройствами.

Сегодня спасатели в Немышлянском и Индустриальном районах провели профилактические беседы с местными жителями.

Они учили прохожим правилам пожарной и минной безопасности. Как отмечали специалисты ГСЧС, большую опасность представляют неразорвавшиеся боеприпасы. Натолкнуться на них можно практически везде. Их активация происходит от малейшего внешнего воздействия: удар, трение, сотрясение, нагрев. Знание мер безопасности поможет избежать угрозы и спасти жизнь. Ведь основная причина несчастных случаев — нарушение элементарных правил безопасности: попытка взять в руки, передвинуть или разобрать незнакомый предмет.

Также спасатели напоминали жильцам многоэтажек основные требования правил пожарной безопасности в быту. Уделяли внимание тщательному разъяснению этих правил малообеспеченным семьям, пожилым людям и одиноким лицам.

Всем участникам мероприятий раздавали листовки по противопожарной тематике.

ypM3pOWTKUs2GhtUkJKGkYfzH.jpg

BgH7LW1juLl9s6M0ZTPeBGzI-.jpg

mEZ4Ch2RgDvA_SJCsvjRT0_aQ.jpg



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться