В «Укрэнерго» разъяснили ситуацию в энергосистеме: чего ждать

Энергокомпания показала на одном примере, что происходит по всей стране после обстрелов.

НЭК "Укрэнерго" продолжает разъяснять украинцам, что же происходит в энергосистеме страны, и почему так надолго выключают свет.

Ситуацию после массированных атак рашистов продемонстрировали на примере автодорог.

"Представим, что в стране большинство ключевых транспортных развязок и мостов на магистральных трассах, по которым можно добраться с запада на восток, больше не пригодны для проезда. Они разрушены. Попасть из Львова в Харьков все еще возможно, но гораздо меньшими дорогами, пропускная способность которых не может обеспечить большой поток автомобилей. Это означает, что время на дорогу, которое было 8-10 часов, может занимать несколько дней. Где-то придется постоять в пробке и ехать медленнее", – говорят в энергокомпании.

Там отмечают, что именно такая аналогия иллюстрирует ситуацию в энергосистеме страны, по которой каждый раз целится российская армия.

Только за 15 ноября в Украине рашисты повредили 15 энергообъектов, не работают тысячи километров магистральных высоковольтных линий.

"Эта инфраструктура необходима для выдачи электроэнергии из электростанций и передачи из западных регионов на восток, то есть по всей стране. Более 1000 специалистов "Укрэнерго" 24/7 работают над восстановлением энергосистемы, заделывают то, что можно залатать и заменяют то, что можно заменить", – отмечают в "Укрэнерго".

Для того чтобы удержать стабильную работу энергосистемы в таких условиях и избежать еще больших аварий, энергетики вынуждены прибегать к принудительным ограничениям потребления – до 40% по стране. Сейчас, к сожалению, графики применены по всей Украине.

"Такие меры сравнимы с работой регулировщика во время пробок на дорогах. Если на трассе продолжаются ремонтные работы, регулировщик останавливает движение автомобилей с одной стороны и пропускает других. Это единственная возможность проехать по узкой дороге при таких обстоятельствах. Пока водители в пробке сердятся на регулировщика, ремонтники восстанавливают дорогу", – еще один пример привели в энергокомпании.

Также на фото показан только один трансформатор на одной из крупных подстанций Западной Украины. В момент попадания в него без света осталось около 400 тысяч человек. Таких трансформаторов сейчас в энергосистеме десятки.

Энергетики сообщили, что восстановительные работы продолжаются и многое удалось уже сделать, в частности, возвратить свет около 70% потребителей в некоторых областях центрального региона и подготовить высоковольтные линии для подключения в западном и днепровском регионах.

"С каждой атакой отключения света могут длиться еще дольше", - отметили в "Укрэнерго".

picture



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться