Главные проблемы на деоккупированных территориях Харьковской области

На освобожденных территориях Харьковщины не хватает лекарств и топлива

В деоккупированных населенных пунктах Харьковской области гуманитарная ситуация разная. Зависит от близости к линии фронта и темпов восстановления критической инфраструктуры. Об этом порталу "Комментарии. Харьков" рассказала руководитель БО Благотворительный фонд "Незламний Харків" Мария Зайцева.

Волонтеры постоянно ездят на освобожденные территории – развозят пищевые продукты, лекарства. Мария рассказала, что потребности людей, проживающих в освобожденных населенных пунктах, разные. “У волонтеров очень просят дрова, топливо, в том числе для генераторов. У кого есть свет, одни потребности, у кого света нет – другие. Однако главный вопрос – пережить зиму”, - отметила руководитель благотворительного фонда.

Мария Зайцева рассказала, что люди постепенно возвращаются на деоккупированные территории, поэтому нужно разворачивать тепловые пункты, чтобы встречать людей.

Руководитель благотворительного фонда также отметила, что в некоторые освобожденные населенные пункты централизованная помощь не поступает. Больше внимания уделяют большим населенным пунктам, а тем, где осталось 40-50 человек, не уделяют необходимого внимания. В такие села ездят волонтеры, привозят продукты, лекарства, а также врачей.

На некоторых территориях Харьковщины неспокойно – оккупанты обстреливают села и города и фактически полностью уничтожают населенные пункты. По словам Марии Зайцевой, такая ситуация наблюдается в Избицком, Старице, Старом Салтове.

Еще одна проблема на деоккупированной Харьковщине, которая требует немедленного решения, это наличие российского радио (Харьков Z, Купянск Z). Оно "достает" до Харькова. "Этот вопрос нужно решать немедленно, ведь там транслируется сплошная российская пропаганда", — подчеркнула Мария Зайцева.
Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в воскресенье вечером, 20 ноября, российские войска нанесли ракетный удар системой С-300 по поселку Шевченково Купянского района.

Под удар попал 2-этажный многоквартирный дом, а жилой дом рядом был поврежден. К сожалению, в результате вражеских обстрелов погибла 38-летняя женщина. Также по меньшей мере два человека получили ранения. По состоянию на утро 21 ноября спасатели проводили работы по разбору завалов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться