В Харькове презентовали памятную медаль «Город героев – Харьков»: где можно приобрести

Медаль презентовали возле Зеркальной струи.

21 ноября 2022 в День Достоинства и Свободы в Харькове, который девять месяцев мужественно противостоит массированному террору российских захватчиков, состоялась презентация памятной медали "Город героев - Харьков". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на пресс-службу Нацбанка Украины.

Медаль была презентована Главой НБУ Андреем Пышным вместе с харьковским городским головой Игорем Тереховым. Презентация прошла возле одного из современных символов Харькова – беседки-фонтана "Зеркальная струя", она также изображена на памятной медали вместе с другими родными для харьковчан достопримечательностями города.

"Харьков стал для всей Украины щитом. С первого дня полномасштабной войны город взял на себя один из самых жестоких ударов и держит его и по сей день. Поэтому абсолютно естественно, что с уважением к городу и харьковчанам сегодня Национальный банк в Харькове презентует памятную медаль "Город героев - Харьков". Нет никаких сомнений, что Харьков выстоит. Сила Харькова – в харьковчанах", – отмети в Андрей Пышный.

Памятная медаль "Город героев – Харьков" - вторая медаль из серии, посвященной украинским городам героев, доказавших всему миру, что они способны выдержать любые испытания ради свободы и достоинства.

Дизайн для нее разработала художница Наталья Фандикова.

На медали изображены достопримечательности города: харьковский Кобзарь – памятник Тарасу Шевченко, здание Госпрома, беседка-фонтан "Зеркальная струя".

На аверсе медали также отчеканены строчки из исторического романа Лины Костенко "Берестечко". На реверсе медали в верхней части изображены побитые и изуродованные снарядами и бомбами здания Харькова, в нижней – стилизованная панорама города с его историческими достопримечательностями и половецкими каменными бабами с горы Кременец у Изюма - памятники сакрального искусства (IX - XIII веков).

Памятные медали будут реализовываться банками-дистрибьюторами Национального банка: АО АБ "УКРГАЗБАНК", АО "АБ "РАДАБАНК", АО "ТАСКОМБАНК", АО КБ "ПриватБанк".

Памятная медаль "Город героев - Харьков" изготовлена из нейзильбера, категория качества чеканки - "специальный анциркулейтед", тираж - до 100 000 шт. (В том числе до 50 000 шт. в 2022 году).

Снимок.PNG

Снимок1.PNG

Снимок3.PNG





Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться