Как в Харьковской области отстраивают город, разрушенный оккупантами на 80%

На деоккупированной Харьковщине восстанавливают транспортное сообщение, отстраивают больницы

В результате активных боевых действий в Изюме инфраструктура и жилищный фонд получили существенные разрушения. По предварительным подсчетам, российские захватчики разрушили 80% построек. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Враг уничтожил и спецтехнику, находившуюся на балансе коммунальных предприятий города. Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал, что этот вопрос пытаются решить, обратившись за помощью к территориальным общинам Львовской, Ивано-Франковской, Киевской и других областей. Глава области сообщил, что город едва ли не больше всего пострадал от оккупантов, Изюм уничтожен на 80%.

В настоящее время в городе проводятся восстановительные работы, несмотря на значительные разрушения и загрязнения района взрывоопасными предметами. В городе уже работает почтовый оператор "Укрпочта", открывают также отделения банков - "ПриватБанк", "Ощадбанк". Действуют банкоматы "УкрСибБанка".

Восстанавливают также транспортное сообщение - в Балаклею и Изюм курсируют электрички. Начал курсировать поезд "Киев-Изюм". А на территории района возобновляют автобусное сообщение.

На деоккупированных территориях Изюмщины проводится работа по восстановлению медицинской сферы - отстраивают больницы. Местное население может получить необходимую медицинскую помощь, однако необходимо восстанавливать центральные больницы. В настоящее время продолжаются восстановительные работы в центральных больницах – Изюмской и Балаклейской. Балаклейскую Центральную районную больницу планируют открыть для пациентов до нового года.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что войска РФ во время оккупации Балаклеи обустроили в больнице казарму.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться