Брат ФСБшника в Харькове устанавливал видеокамеры и снимал «прилеты» в городе

Мужчина устанавливал видеокамеры по всему городу.

В Харькове 48-летний харьковчанин снимал на видео объекты критической инфраструктуры и прилеты. Следователями задержан "кинорежиссер", который еще и является братом работника ФСБ РФ. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Следственного отдела ГУ НП Харьковской области Сергея Болвинова.

До начала полномасштабного вторжения харьковчанин работал в ГосСпецСвязи. Он устанавливал видеокамеры для наблюдения. Клиентами были обычные харьковчане, частные предприятия – рестораны, автомойки и т.д.

Начиная с 24 февраля мужчина однозначно избрал свою сторону – коллаборация и сотрудничество с оккупантом. Более того, он работал напрямую из ФСБ – его родной брат – сотрудник российской спецслужбы.

Этот мужчина установил камеры на балконе в городе Харьков для наблюдения за объектами критической инфраструктуры родного города, вел видеозапись обстрелов и предоставил доступ коллаборантам. В переписках с его братом найдено большое количество переданных данных о Харькове.

Во время обыска полицией установлено, что доступ ко всем камерам, которые мужчина установил раньше – оставлял себе и мог просматривать в режиме онлайн. Он установил камеры во многих городах, несколько – очень неожиданных для правоохранительных органов.

Следствие продолжается – следователи Следственного управления по оперативному сопровождению спецполиции и УСБУ и под процессуальным руководством прокуратуры ведут это дело.

Мужчина задержан и уведомлен о подозрении, ему избрана мера пресечения содержания под стражей сроком 60 суток без права внесения залога.

Санкция статья предусматривает лишение свободы сроком от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

a-MUS59tht6osOEEU3RSvcQ1L.jpg

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове хотят убрать еще один бюст русского писателя (ФОТО). Красной краской облили бюст Николая Островского.

В Харькове активисты продолжают выступать против памятников и бюстов российским деятелям. В этот раз красной краской облили бюсты Николая Островского – большевистского писателя, революционера и деятеля русской культуры.

Фото "покрасневшего" Островского опубликовал активист, соучредитель проектов "Декоммунизация. Украина" и "Язык. Харьков" Вадим Поздняков.

"Удивляет, что он перестоял Пушкина. Надо уже наконец-то убирать", – написал общественный деятель.

Напомним, в Харькове уже демонтировали бюст Пушкину и закрыли мешками с песком памятник Николаю Гоголю. Дальнейшую судьбу памятников горсовет хочет решать вместе с харьковчанами после победы Украины в войне с Россией.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться