Как вызвать экстренную медицинскую помощь без света и связи: номера телефонов

Центр экстренной медицинской помощи дает инструкции, как вызвать «скорую».

Как обратиться за экстренной медицинской помощью при неотложном состоянии в случае чрезвычайной ситуации, связанной с отсутствием электроснабжения и связи. КНП ХОС "Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" информирует жителей Харькова и области, сообщают "Комментарии. Харьков".

Если у вас или у человека рядом возникло неотложное состояние в условиях военного положения и отсутствия электроснабжения медики приводят алгоритм и очередность действий, как обращаться за экстренной медицинской помощью:

1. Попытаться набрать номер "103" с мобильного.

2. При отсутствии мобильной связи и наличии стационарной телефонной связи – набрать номер "103" со стационарного телефона.

3. Набор резервных номеров (стационарного, мобильного) оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи соответствующего региона по мобильному или стационарному телефону.

4. Набор через интернет-приложения номеров оперативно-диспетчерской службы (Скайп, Ватсап, Телеграмм, Вайбер).

5. Попытка набора номеров других экстренных служб: 112, 101, 102 или альтернативные номера ГСЧС, Нацполиции.

6. Набор стационарных номеров телефона местных подстанций пунктов базирования бригад ЭМД.

7. Обращение к пункту постоянного или временного базирования бригад экстренной медицинской помощи, полиции, ГСЧС, пунктов несокрушимости.

8. Самостоятельное обращение в больницу.

9. Остановить автомобиль быстрой, полиции, пожарных и попросить о помощи.

ВНИМАНИЕ!

Номера 101, 103 и 112 работают в штатном режиме.

При отсутствии связи по номерам 101, 103 и 112, звоните по номерам:

(050) 040-03-76

(050) 040-05-21

(050) 040-09-34

(067) 540-13-52

(067) 543-13-10

(067) 540-06-10

(063) 950-93-33

(093) 288-23-58

Также на эти номера можно отправить SMS-сообщение о чрезвычайной ситуации, в котором обязательно следует указать место происшествия (адрес) и что именно случилось.

Skype адрес: 103kh.

"Особое внимание! Ложные вызовы расцениваются как диверсия врага!" – говорится в сообщении медиков.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Как харьковчанам узнать о воздушной тревоге, когда нет света и связи

Полицейские будут извещать жителей Харькова и области о воздушной тревоге по громкоговорителям.

О воздушной тревоге будут оповещать полицейские.

В Харькове и области во время отключения электроэнергии не всегда работает мобильная связь, практически ни у кого нет интернета и возможности услышать сигнал сирены – уведомление о тревоге или угрозе обстрела. Поэтому харьковчан и жителей области будут извещать о тревоге полицейские. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию главка полиции области.

Правоохранители призывают граждан не пренебрегать сигналами оповещения и немедленно направляться в ближайшее укрытие. В управлениях и отделах полиции желающие смогут зарядить телефоны и согреться.

После очередного массированного ракетного обстрела территории Украины Российской Федерацией, большинство квартир и домов остается без воды и электроэнергии. Поэтому в случае объявления воздушной тревоги полицейские с помощью громкоговорителей будут сообщать о таком сигнале.

Полицейские просят граждан обращать внимание на такие оповещения и в случае сообщения о воздушной тревоге последовать в укрытие.

Если вам нужна помощь, можно обращаться к полицейским на улице и в управлении, чтобы согреться и зарядить телефоны по адресам.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться