В Харьковской области наказали коллаборанта: что известно

Коллаборант работал "главным коммунальщиком" в незаконном органе власти, созданном оккупантами

Дзержинский районный суд г. Харькова 30 ноября вынес обвинительный приговор 58-летнему жителю г. Купянск. Его признали виновным по факту коллаборационной деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Наказание для коллаборанта – пять лет лишения свободы. Также его на 10 лет лишили права занимать административно-распорядительные должности с конфискацией всего принадлежащего коллаборанту имущества.

Прокуроры в суде доказали, что в июле 2022 года мужчина согласился сотрудничать с оккупантами и вступил в должность "и.о. руководителя КП "Благоустройство города" самопровозглашенной "ВГА Купянского района Харьковской области".

Местный житель непосредственно участвовал в "совещаниях" оккупационной администрации, а свои должностные решения согласовывал с оккупантами. Кроме того, "главный коммунальщик" подписывал сообщения жителям Купянска с требованиями оплачивать коммунальные услуги в пользу властей РФ.

За свою работу коллаборант получал заработную плату в российских рублях.

"Главного коммунальщика" задержали на территории Харьковской области во время деоккупации г. Купянск.

В настоящее время длится срок на апелляционное обжалование.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что прокуроры и следователи в Харьковской области обнаружили тайник с важными документами, которые военные РФ не успели уничтожить во время отступления. Прокуроры выявили кадровые документы большинства псевдополицейских, работавших в оккупационных правоохранительных органах на захваченной территории Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться