Отец и сын навели арту на собственный дом, в котором засел штаб оккупантов

Оккупанты засели прямо в доме пограничников на Харьковщине.

В Харьковской области в одном из пограничных подразделений Родину защищают отец и сын. Роман в Государственной пограничной службе Украины уже более 20 лет, Владислав стал пограничником в 2018 году, как только закончил обучение.

24 февраля 2022 года российских оккупантов они встретили на границе.

Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.

"Мы с сыном находились в соседних пограничных нарядах. Когда увидел, что через нас летят ракеты и начался обстрел нашей территории, я понял – началась война. После перегруппировки я успел заскочить на несколько минут домой, сказал жене, чтобы берегла дочь и вернулся в подразделение", - рассказывает Роман.

Враг двигался большими силами. Населенный пункт, где проживали Роман с Владиславом, русские войска оккупировали. По рассказам местных, первое, что они сделали, начали грабить. Угоняли все: авто, бытовую технику, и даже сняли в одном из домов текстильные обои.

К счастью, в это время родных пограничники уже успели эвакуировать.

"На оккупированной территории у нас осталось много знакомых и товарищей, – рассказывает Роман. – Так что мы быстро узнали, что россияне разместили в населенном пункте средства радиоэлектронной борьбы, чтобы глушить связь, а в нашем доме – так называемый штаб. Их командир даже говорил, что перевезет в наш дом жену с детьми. Терпеть это все не было сил – мы с сыном передали координаты нашего дома артиллеристам, которые очень прицельно отработали…"

Уже со временем, после деоккупации, Роману и Владиславу односельчане передали фото родных, которые после взрывов нашли через две улицы от их дома.

На вопрос, не жалеют ли о потерянном доме, пограничники отвечают сразу: "Нет!"

"После Победы мы построим еще лучший дом. Дом, в который никогда не придут гнусные оккупанты", - говорит Владислав.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Сегодня утром россияне выпустили ракеты по Купянску (ФОТО)

Ракета прилетела по городу в 4:30 утра.

Враг продолжает обстрелы города Купянск и рядом с линией столкновения населенных пунктов Харьковщины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию начальника Харьковской ОВА Олега Синегубова.

Сегодня около 4:30 утра враг нанес по Купянску ракетный удар. Ракета С-300 попала в землю под фундаментом админпомещения. Разрушена стена здания, повреждены авто, выбиты окна. Предварительно – без пострадавших.

Кроме того, вчера в результате вражеских обстрелов в Купянске был поврежден жилой дом, произошел пожар. Без жертв и пострадавших.

В результате обстрела ракетами С-300 в районе пгт Печенеги Чугуевского района произошли пожары в полях.

"Спасибо нашей ПВО, если бы не их профессиональные действия, последствия были бы гораздо больше. Продолжается разминирование территорий области. За сутки изъято и обезврежено 129 взрывоопасных предметов. Наши военные держат свои позиции и ведут упорные бои с оккупантами. Верим в ВСУ и нашу Победу! " – написал глава области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться