В Харькове установили бетонное укрытие от Новой почты

Такое укрытие рассчитано на 50 человек.

В Харькове открыли укрытие от Новой почты, оно похоже на безопасные остановки, установленные ранее в нескольких районах города. Оно будет служить пунктом обогрева, а также там можно спрятаться во время "воздушной тревоги". Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию местных телеграмм-каналов.

Бетонное укрытие установили в Слободском районе города, его стены украсили изображениями мирного Харькова.

Сооружение изготовлено из железобетонного каркаса, толщина стен – 50 см, имеет 32 места для сидения, в общей сложности рассчитана на 50 человек.

Здесь есть генераторы и доступ к Starlink. Именно поэтому внутри очень удобно и комфортно: есть Интернет, освещение, розетки, обогреватели, скамьи и кулеры с водой.

"Вспоминая обстрел центра Винницы в начале августа, я задавал себе вопрос: а если бы в городе были подобные укрытия, сколько жизней удалось спасти? Ведь около 90% людей погибают напрямую от обломков, а не от попаданий боеприпасов. Поэтому в планах Новой почты установить подобные укрытия и в других городах. Мы уже приобрели такие для Николаева. Следующим будет Херсон", – рассказывает Алексей Агилов, региональный директор Новой почты в Харьковской области.

Одно из первых появилось в Харькове. На стенах изображена мирная жизнь города. Колесо обозрения, Харьковский национальный театр оперы и балета, фонтан "Зеркальная струя" – визитные карточки города. Расписали постройку представители местной творческой группы Kailas-V.

Они – авторы таких известных муралов, как "Свята Джавелина", портретов Тараса Шевченко и Кузьмы Скрябина в Харькове, Михаила Грушевского и Павла Скоропадского в Киеве. Художникам понадобилось около двух недель, чтобы превратить железобетонную коробку в произведение уличного искусства.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Харьков получил суточные наборы: кто получит

Город Харьков получил более 1700 суточных наборов питания.

Фонд "Renew Демократия Initiative передал суточные наборы питания для харьковских пунктов обогрева. 9 декабря гуманитарный груз встретил Харьковский городской голова Игорь Терехов. Он поблагодарил партнеров за помощь, которую они оказывают Харькову с первых дней полномасштабной войны. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского горсовета.

Только за последние два месяца для городских центров обогрева гражданского населения было передано несколько тысяч зимних спальников и более 5 тысяч суточных наборов питания. Каждый набор рассчитан на три полноценных приема пищи: завтрак, обед и ужин. Напомним, что в настоящее время в городе занимаются обустройством более 200 пунктов обогрева. Их обустраивают генераторами, дровяными печками, аптечками, резервом воды и т.п. Также с 1 декабря в харьковских школах открылись пункты выдачи горячего питания.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться