Более десяти банков отменили комиссию на банкоматах для карт других банков

Будет установлен лимит на снятие наличных.

Некоторые банки-собственники банкоматных сетей отменили комиссию на снятие наличных с карт других банков. Это делается для удобства украинцев, которые из-за отключения электроэнергии не всегда могут воспользоваться банкоматом своего банка. Об этом сообщил заместитель главы Нацбанка Алексей Шабан в эфире "Украинского радио", информируют "Комментарии. Харьков".

Как будут работать банкоматы и будут ли ограничения на выдачу наличных денег?

"Выдача наличных может стать едва ли не основой операцией для таких отделений (которые будут работать во время блекаута – ред.), поэтому уделяем этому внимание. Мы приветствуем инициативу крупных банков, заявивших о так называемом банкоматном роуминге. Идея его заключается в том, что все банки для держателей карт других банков установили лимиты выдачи наличных такие же, как и для своих клиентов. Лимит может быть 10-20 тыс. Мы считаем, что этой суммы достаточно не только, чтобы удовлетворить настоящие потребности, но и чтобы сформировать определенный запас наличных".

Будет ли отменена комиссия в коммерческих банках на снятие наличных с карт других банков?

"Это уже происходит. Две недели назад была такая идея, а сегодня мы уже получили от десяти банков-владельцев банкоматных сетей информацию о том, что тарифы для карт других банков за выдачу средств отменены. То есть ты пользуешься этим банкоматом, как банкоматом своего банка", – отметил Алексей Шабан.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Харькову передали суточные наборы: кто получит

Город Харьков получил более 1700 суточных наборов питания.

Фонд "Renew Democracy Initiative" передал суточные наборы питания для харьковских пунктов обогрева. 9 декабря гуманитарный груз встретил Харьковский городской голова Игорь Терехов. Он поблагодарил партнеров за помощь, которую они оказывают Харькову с первых дней полномасштабной войны. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского горсовета.

Только за последние два месяца для городских центров обогрева гражданского населения было передано несколько тысяч зимних спальников и более 5 тысяч суточных наборов питания. Каждый набор рассчитан на три полноценных приема пищи: завтрак, обед и ужин. Напомним, что в настоящее время в городе занимаются обустройством более 200 пунктов обогрева. Их обустраивают генераторами, дровяными печками, аптечками, резервом воды и т.п. Также с 1 декабря в харьковских школах открылись пункты выдачи горячего питания.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться