В Харькове проводят обучение по использованию буржуек

Специалисты будут уметь устанавливать такие печки при необходимости.

Программа подготовки печника состоит из 20 пунктов, среди которых – устройство дымохода, первая помощь при отравлении угарным газом. На КП "Харьковские тепловые сети" уже проводят обучение будущих печников. Об этом сообщают "комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Мастер магистрального района Слободского филиала КП "ХТС" Евгений Никитин отметил, что для того, чтобы предотвратить накопление угарного газа в помещении, необходимо предусмотреть принудительную и пассивную вентиляцию. Поскольку в многоквартирных домах таких условий нет, использовать в квартирах буржуйки запрещено.

Кроме того, на предприятии рассказали о бензиновых и дизельных генераторах. Как пояснил начальник электрохозяйства Основянского филиала Сергей Борщ, размещать генератор с двигателем внутреннего сгорания на балконе – нецелесообразно. Кроме того, если неправильно оборудован ввод в квартиру, отсутствует рубильник, есть некачественные или неисправные автоматические переключатели, или человек забыл перевести прибор из одного положения в другое – при включении генератора можно повредить сеть и электрические приборы.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове продолжают открываться елочные базары к новогодним праздникам (ЦЕНЫ)

Цены варьируются от 150 до 5350 гривен.

На сегодняшний день зарегистрировано 33 таких площадки, где можно приобрести новогодние деревья или композиции. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

В частности, в Шевченковском, Слободском, Немышлянском, Салтовском, Основянском, Холодногорском и Индустриальном районах города можно уже приобрести елки. Также продажа елок осуществляется на территории некоторых рынков города - Сумском, Новосалтовском, Конном, "Луч" и т.д.

Стоимость елок стартует в среднем от 200 грн в зависимости от размера. Максимальный ценник на елочном рынке – 1500 грн. Небольшие композиции из веток на подставке стоят от 150 грн.

В специализированных отделах новогодних товаров в гипермаркетах есть искусственные елки. Цены на них зависят от размера, вида, страны-производителя и других характеристик. К примеру, елка зеленая литая высотой 120 см стоит 1500 грн, елка европейская зеленая заснеженная 190 см – 2100 грн, елка смерека зеленая 210 см – 5350 грн.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться