В Харькове вернут землю в коммунальную собственность, где строили элитный жилищный комплекс

Стоимость земельного участка под застройку составляет около 6 млн гривен.

Прокуратура отстояла интересы общества Харькова — в коммунальную собственность будет возвращен земельный участок, на котором самочинно строили элитный жилищный комплекс. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

Суд удовлетворил исковое заявление руководителя Шевченковской окружной прокуратуры г. Харькова в интересах государства в лице Харьковского городского совета к двум предприятиям об отмене решений государственного регистратора и об обязательстве вернуть земельный участок площадью почти 0,3 га и стоимостью более 6 млн гривен.

Прокуроры установили, что в Шевченковском районе города Харькова, вблизи ст. метро "Научная" осуществляется самовольное строительство жилого комплекса. Он должен был состоять из одного 18-этажного здания бизнес-класса, в котором должны быть расположены офисные и торговые помещения, а также 371 квартира.

Однако строительство на указанной земле проводится самовольно, земельный участок самовольно захвачен, сведения в Государственный реестр прав на недвижимое имущество относительно объектов, якобы находившихся на указанном участке, внесены незаконно на основании ненадлежащих документов. Кроме того, зарегистрированное сообщение по указанному строительству содержит недостоверные данные, что является основанием для их отмены в судебном порядке.

Таким образом, строительство и эксплуатация этого объекта прямо нарушают права и интересы Харьковского городского совета. Кроме того, это приводит к нерациональной застройке населенных пунктов, несоответствию построенных объектов недвижимости установленным требованиям законодательства, что является нарушением прав территориальной громады.

26 декабря Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил исковое заявление прокуратуры. Застройщик должен привести земельный участок в пригодное для использования состояние, существовавшее до начала действий по самовольному захвату, включая снос любого самовольно построенного недвижимого имущества (в том числе забора, фундаментной плиты, частично цокольного этажа), а также восстановление состояния участка после проведенных Земельных работ.

Продолжается срок на апелляционное обжалование решения.

picture

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

На Харьковщине взорвался автомобиль с супругами

При процессуальном руководстве Дергачевской окружной прокуратуры Харьковской области начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

По данным следствия, 30 декабря в с. Борщева Харьковского района возле леса автомобиль, в котором находились супруги, наехал на взрывное устройство.

65-летний мужчина погиб на месте. Его 63-летняя жена получила травмы, пока она находится в больнице.

Досудебное расследование проводят следователи ОП №1 Харьковского районного управления полиции №2 ГУНП в Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться