Помогал оккупантам вывозить украинское зерно в Россию: что будет предателю

Главный инженер Купянского хлебокомбината пошел на сотрудничество с врагом.

Служба безопасности разоблачила еще одного пособника врага в освобожденных районах Харьковской области. Им оказался бывший главный инженер "Купянского комбината хлебопродуктов", во время захвата части региона поддержавший российских захватчиков. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Службы безопасности Украины.

Чтобы подтвердить свою преданность стране-агрессору, предатель насильно отобрал у главбуха продовольственного предприятия ведомственные печати, штампы, уставные документы и личные дела работников.

Затем передал их представителям местной оккупационной администрации.

За это его назначили главой созданного рашистами государственного предприятия "Продовольственные ресурсы" в Купянске.

На этой "должности" он выполнял задачи кремля по принудительному вывозу украинского зерна с территории региона в РФ.

Для этого заключил "договор" с другим оккупационным органом – "Купянская железная дорога", который снабжал его вагонами для транспортировки пшеницы.

Установлено, что оптовые партии украденного зерна должны были отгружать на зерновые терминалы одной из российских компаний в Ростове-на-Дону.

Впрочем, реализации преступного плана помешали уволившие Купянск Силы обороны и тем самым заблокировавшие "поставку".

После деоккупации украинского города злоумышленник пытался скрываться от правосудия, но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Следственно-оперативные действия проводились сотрудниками СБУ Харьковской области совместно с подразделениями Национальной полиции Луганской области при процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Обстрел Харьковской области на 12 января: есть угроза ракетных ударов

Есть опасность авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины.

Российские оккупанты не прекращают обстрелов позиций наших войск и гражданских объектов вдоль всей линии столкновения. Кроме того, в Генштабе отмечают, что существует угроза авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Генерального Штаба ВСУ.

На Слобожанском направлении за сутки наступательных группировок противника не обнаружено. На Купянском направлении враг пытается улучшить тактическое положение.

На Слобожанском направлении минометным и артиллерийским обстрелам подверглись районы населенных пунктов Гурьев Казачок, Стрелечья, Старица, Огурцово, Волчанск, Вильча и Новомлынск Харьковской области.

На Купянском направлении враг обстреливал районы Двуречной, Западного, Купянска, Кисловки, Табаевки, Крахмального, Берестового, Вишневого, Ивановки и Первомайского Харьковской области.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться