Собирала дань для оккупантов: в Харьковской области будут судить сотрудницу налоговой

Женщина пойдет под суд за сотрудничество с русскими военными.

Прокуратура разоблачила очередную сборщицу дани для оккупантов из Купянска, которая агитировала коллег работать на государство-агрессор. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении сотрудницы налоговой по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что старший государственный инспектор Купянской государственной налоговой инспекции ГУ ГНС в Харьковской области добровольно перешел на сторону врага во время оккупации российскими военными г. Купянск.

Предательница прошла собеседование и аттестацию, после чего получила должность в так называемой "Налоговой службе Харьковской области".

Подозреваемая обеспечивала администрирование платежей с местных жителей оккупированной территории.

Кроме того, женщина призвала своих коллег трудоустроиться в незаконный налоговый орган и сотрудничать с оккупационной администрацией.

Досудебное расследование проводят следователи второго следственного отдела ТУ ГБР в Полтаве, оперативное сопровождение - второй оперативный отдел ТУ ГБР в Полтаве.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

ООН направила на Харьковщину фуры с гуманитарной помощью: кто получит

12 января начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов провел рабочую встречу с гуманитарной координатором ООН в Украине Дениз Браун. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Руководитель ОВА поблагодарил за системную помощь для Харьковской области, а также за быстрое реагирование на все подаваемые запросы.

"Сейчас есть три основных направления на Харьковщине, которые требуют особого внимания, у каждого есть свои проблемы – Изюм, Купянск, Волчанск. К примеру, в Изюме удалось возобновить работу 6 котельных из 23, другие имеют серьезные разрушения. А вот в Купянске наоборот – целые котельные, но значительно повреждена жилищная инфраструктура и город подвергается обстрелам", – отметил Олег Синегубов.

Он подчеркнул, что самая сложная ситуация остается в Волчанске, поскольку до вторжения город получал газ через РФ. Пока там возможно электрическое отопление. К тому же город до сих пор страдает от обстрелов.

"Во всей области мы разворачиваем сеть Пунктов Незламности, сейчас уже функционирует 322. В целом планируем открыть 500-600 Пунктов Незламности, поэтому для этого еще необходимо определенное оборудование", – подчеркнул глава ОВА.

Дениз Браун отметила, что вчера команда ООН доставила в Купянск 10 фур с гуманитарным грузом. В частности, были переданы наборы для быстрого ремонта, медикаменты, одежда и одеяла, а также индивидуальные обогреватели.

"Как только закончится та помощь, которую мы доставили, то пришлем еще. Этот вопрос находится на постоянном контроле. На самом деле, там в день почти по 50 запросов. Будем закрывать все вопросы, которые сможем", – сказала Дениз Браун.

Вскоре такую же гуманитарную помощь от ООН планируют отправить в Волчанск.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться