Где и как живут ВПЛ на Харьковщине (ФОТО)

Справки ВПЛ получили 371 тысяча граждан

В Харьковской области зарегистрировано более 450 тысяч внутренне перемещенных лиц. Граждан обеспечивают временным жильем и гуманитарной помощью. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

В настоящее время в Харьковской области на учете в местных управлениях социальной защиты населения состоит 452,8 тысяч переселенцев. Из них 371 тысяча граждан обратилась за справкой ВПЛ после 24 февраля 2022 года.

По словам заместителя начальника Харьковской ОВА Виты Ковальской, в основном переселенцев размещают в общежитиях учебных заведений. В таких заведениях поселились 2092 человека.

Также идет работа по обеспечению потребностей ВПЛ. В этом вопросе помогают международные организации. В этом вопросе Харьковская ОВА тесно сотрудничает с руководителем Офиса Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите населения в Украине, Представительством ООН в Украине и т.д.

Также в регионе идет эвакуация населения. С деоккупированных территорий области эвакуировали почти 25 тысяч человек, в том числе 2640 детей и 553 человека с инвалидностью. В Харьковской области разместили более 14,2 тысячи человек, в другие регионы выехали более 10,6 тысячи жителей уволенных с российской оккупации общин.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области действует Координационный гуманитарный штаб, с которым сотрудничает более 120 волонтерских организаций и благотворителей.

Штаб оказывает гуманитарную помощь жителям деоккупированных территорий Харьковской области. Однако в случае необходимости жители ДОТ могут обратиться за помощью к волонтерам и благотворителям.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться