На границе с россией и без света с начала войны – энергетики добрались до громады на Харьковщине

Еще два села громады на Харьковщине – снова со светом.

Села Дуванка и Цилюрики приграничной Золочевской громады были обесточены с самого начала полномасштабного вторжения России. В настоящее время в оба населенных пункта вернули электроснабжение, сообщил заместитель начальника Харьковской ОВА Михаил Харнам, информируют "Комментарии. Харьков".

Он отметил, что специалисты "Харьковоблэнерго" восстановили десятки пролетов линий электропередачи, заменили поврежденные изоляторы и отремонтировали оборванные из-за боевых действий провода. Работали после тщательного обследования территории саперами.

"Несмотря на все сложности – это и минная опасность, и угроза обстрелов, и перепаханные поля, и не всегда благоприятная погода – наши энергетики справились. Дуванка и Цилюрики уже со светом. В ближайшее время электроснабжение должно вернуться и в сел Сосновка и Гурьев Казачок", – рассказал Михаил Харнам.

Всего в Золочевской громаде без электроснабжения остаются около 100 потребителей.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

Одна из громад Харьковской области получила много гуманитарной помощи

Об оперативной обстановке в Харьковской области в эфире национального телемарафона "Единые новости" рассказал начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Под огнем остаются населенные пункты Купянского, Чугуевского и Харьковского районов. Враг систематически уничтожает исключительно гражданскую инфраструктуру, частные жилые дома, учебные заведения", – отметил глава области.

Идет гуманитарное разминирование в области. На сегодняшний день обезврежено около 50 тыс. взрывоопасных предметов.

"Продолжаем вместе с международными партнерами, в частности, гуманитарной миссией ООН, обеспечивать население Харьковщины гум. помощью", – сообщил Олег Синегубов.

Вчера, 18 января, очередной гуманитарный груз был передан в Волчанск. В город приехало 7 фур со стройматериалами, фонарями, постельным бельем, одеждой, одеялами, посудой, продуктовыми и гигиеническими наборами.

"Все эти вещи крайне необходимы людям, которые пострадали от оккупации", - отметил Синегубов.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться