В Харьковской области может появиться село Залужное

Окончательное решение должна принять Верховная Рада.

На сессии Харьковского областного совета рассмотрят вопрос о переименовании села Ватутино, которое находится в Харьковском районе, в Залужное. Это стало известно из соответствующего проекта решения, опубликованном на сайте Харьковского облсовета, сообщает KHARKIV Today .

В пояснительной записке говорится, что Харьковский облсовет получил от Нововодолажского поселкового совета письмо и пакет документов о принятии решения о переименовании Ватутиного. Поселковый совет учел мнение местных жителей перед тем, как просить облсовет направить ходатайство в Верховную Раду.

Если Харьковский облсовет примет решение о переименовании Ватутиного, его направят в Верховную Раду. Окончательное решение последует за нардепами.

После принятия решения Верховной Радой Харьковский облсовет поручит Нововодолажскому поссовету обеспечить его выполнение.

Название было предложено в старостате села. Переименования должны согласовать на очередной сессии облсовета. Об этом Суспильне Харьков рассказал Нововодолажский поселковый председатель Александр Есин.

"Многие подумали, что новое название — в честь Главнокомандующего. Даже я так сначала подумал, когда увидел предложение. Начали получать отписки от разных органов. Но на самом деле название расшифровывается как "за лугом". Мотивируем тем, что село располагается за лугом у реки Ольховатка", - объяснил Есин.

Можно ли назвать деревню в честь Валерия Залужного?

Если бы местное самоуправление решило переименование села в честь Валерия Залужного, Украинский институт нацпамяти не поддержал бы это предложение, говорит начальница Северо-Восточного отдела института Мария Тахтаулова: "Если в обосновании было написано, что это в честь Залужного, то вне сомнения нет, потому что это противоречит действующему законодательству: нельзя называть именами живых людей".

Окончательное решение по переименованию будет принимать Верховная Рада.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В Харькове активисты требуют зарисовать минимум семь муралов (ФОТО)

Активисты могут и сами зарисовать муралы.

Общественность снова требует у Харьковского городского совета уничтожения упоминаний в городе о России и советском союзе. Теперь активисты движения "Декоммунизация. Украина" обнаружили около семи муралов на фасадах зданий с российскими и советскими деятелями.

"В Харькове есть два огромных мурала на которых изображены Жуков и Гагарин. Также направили обращение на городской совет с требованием закрасить этот скам. Иначе весной будем делать это мы", - написали активисты. После чего появилось новое сообщение: "Все оказалось еще интереснее. В Харькове есть 4(!) мурала с пушкиным. Ждем пока немного потеплеет, чтобы зарисовать и сделать что-то новое и качественное. 4 пушкиных, есенин, гагарин, жуков. Сколько же этого еще по Харькову?"



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться