Как живут ВПЛ в одном из районов Харькова (ФОТО)

Ежедневно вынужденные переселенцы получают горячее питание

В общежитии, расположенном в Основянском районе, временно проживают 204 переселенца из Харькова и Харьковской области, среди которых 18 детей. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Внутренние переселенцы могут воспользоваться помещениями, приспособленными для приготовления пищи, стирки белья и отдыха. Для маленьких жителей обустроена комната для занятий и игр.

Ежедневно вынужденные переселенцы получают горячее питание, при необходимости ВПЛ могут получить теплые вещи и другую гуманитарную помощь.

Администрация района и волонтеры помогают жителям общежития решать срочные вопросы, в частности медицинского обслуживания, социального сопровождения, пенсионного обеспечения.

Также в помещении общежития обустроен "пункт незламности".

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области зарегистрировано более 450 тыс. внутренне перемещенных лиц. Граждан обеспечивают временным жильем и гуманитарной помощью. В настоящее время в Харьковской области на учете в местных управлениях социальной защиты населения состоит 452,8 тысяч переселенцев. Из них 371 тысяча граждан обратилась за справкой ВПЛ после 24 февраля 2022 года. По словам заместителя начальника Харьковской ОВА Виты Ковальской, в основном переселенцев размещают в общежитиях учебных заведений. В таких заведениях поселились 2092 человека. Также в регионе идет эвакуация населения. С деоккупированных территорий области эвакуировали почти 25 тысяч человек, в том числе 2640 детей и 553 человека с инвалидностью.




Источник: https://t.me/citykharkivua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться