Какую помощь будет оказывать жителям Харьковской области ООН

Представитель ООН заверил, что организация продолжит оказывать поддержку Украине

Начальник ХОВА Олег Синегубов вместе с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди посетили один из пунктов незламности в Харькове. Пункт обустроен в общежитии, где проживают внутренне перемещенные лица. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского областного совета.

Пункт Незламности обустроен в общежитии Харьковской гуманитарно-педагогической академии. При длительном отключении электроэнергии здесь есть возможность обеспечить необходимые услуги всем проживающим рядом.

Олег Синегубов обсудил с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди результаты и перспективы предоставления гуманитарной помощи во время полномасштабного вторжения России.

Глава области рассказал, что в регионе уже зарегистрировано 455 тысяч переселенцев. Он рассказал, что благодаря помощи ООН удалось обеспечить нормальные условия проживания для людей даже при таких обстоятельствах. “У нас есть и другие такие общежития, поэтому должны постоянно работать над тем, чтобы оперативно расселять людей. Ведь враг никуда не девался, в области ведутся активные боевые действия”, – рассказал Олег Синегубов.

Филиппо Гранди подчеркнул, что ООН продолжит оказывать поддержку Украине. Организация и дальше будет:

  • оказывать денежную и непродовольственную помощь гражданам,

  • способствовать восстановлению разрушенного жилья,

  • оказывать юридическое консультирование и психосоциальную поддержку.

“Тысячи людей остались без жилья и были вынуждены жить в метро или других местах. У меня уже сформировалось лучшее видение потребностей. Я очень поражен стойкостью и силой украинцев”, – отметил Филиппо Гранди.

Также, по словам Верховного комиссара ООН по делам беженцев, пункты несокрушимости – это важная инициатива, потому что здесь люди могут удовлетворить первоочередные потребности.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области продолжается регистрация на получение денежной помощи от ООН.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться