В Харьковской области установили рекорд: подробности

Подразделения ГСЧС за одни сутки обезвредили 430 взрывоопасных предметов

Саперы ГСЧС на Харьковщине установили рекорд по разминированию. Об этом рассказал начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов в эфире телемарафона, сообщают "Комментарии. Харьков".

“У нас такой есть положительный рекорд. 430 взрывоопасных предметов были обезврежены за сутки подразделениями ГСЧС”, - рассказал глава области. По его словам, выполнить работы в таком объеме позволили погодные условия, и, собственно, то, что начались работы по разминированию дорог и направлений, которые ведут в Волчанск.

Олег Синегубов сообщил, что люди уже некоторое время пользуются этой дорогой, и сейчас проводится разминирование обочин и лесополос вдоль нее.

В ГСЧС отметили, что в течение суток (по состоянию на утро 26 января) пиротехнические подразделения изъяли и обезвредили 16 взрывоопасных предметов.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что в Харьковской области 500 тысяч га сельхозугодий нуждаются в разминировании. Заместитель начальника Харьковской ОВА Евгений Иванов 29 декабря отметил, что Харьковская область была в тройке лидеров по производству сельхозпродукции. Однако в регионе 500 тысяч га полей загрязнены взрывоопасными предметами. По словам специалиста, работы по разминированию следует провести до начала сезонных работ. Евгений Иванов отметил, что уже сейчас нужно составлять графики разминирования территорий, понимать, какие силы могут быть привлечены от государственных подразделений и неправительственных кампаний.

Заместитель начальника ХОВА также отметил, что ситуация с разминированием сельскохозяйственных земель осложняется тем, что северные и восточные границы области до сих пор находятся под вражескими обстрелами, а около 2% территории еще находится в оккупации.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться