Жители Харьковской области приобщаются к «Армии восстановления»

Безработные и желающие могут приобщиться к работам по восстановлению.

Государственная инициатива "Армия восстановления" по привлечению безработных к общественно полезным работам стартовала в Украине в прошлом году. В январе 2023 к проекту присоединилась и Харьковщина. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" с ссылкой на информацию Харьковской ОВА.

Участие жителей Харьковской области в "Армии восстановления" стало возможным после усовершенствования Правительством соответствующего Порядка и урегулирования вопроса организации общественно полезных работ в районах ведения боевых действий.

Как сообщила заместитель начальника Харьковской ОВА Вита Ковальская, на сегодняшний день такие работы уже организованы в 8 общинах 5 районов области: Богодуховского – Богодуховская, Валковская, Краснокутская, Золочевская громады; Купянского – Шевченковская громада; Красноградского – Сахновщинская громада; Чугуевского – Чугуевская городская громада; Харьковского – Роганская громада.

"Перечень громада, которые присоединяются к Армии восстановления, постоянно увеличивается. Люди выполняют погрузочно-разгрузочные работы, заготавливают дрова для отопления, осуществляют ремонтно-восстановительные работы на объектах обеспечения жизнедеятельности, разбирают завалы, работают в Пунктах Незламности", – рассказала Вита Ковальская.

Заместитель начальника ХОВА подчеркнула: в районах, внесенных в единый перечень территорий ведения боевых действий, безработных привлекают к общественно полезным работам только с их согласия.

"В Харьковской области Армия восстановления уже насчитывает 57 рабочих, впоследствии планируется привлечь еще около 600 человек. Благодарю каждого, кто сейчас работает. Даже если из-за российской агрессии вы потеряли работу, участие в общественно полезных работах – это возможность приобщиться к победе на трудовом фронте", – отметила Вита Ковальская.

Зарплата за общественно полезные работы определена на уровне не ниже минимальной, то есть 6700 гривен. Всего на 1 квартал 2023 из Фонда государственного социального страхования Украины для Харьковщины на финансирование общественно полезных работ предусмотрено почти 5,5 миллиона гривен.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В ЦНАП Харькова появились новые услуги (ПЕРЕЧЕНЬ)

В ЦНАП города Харькова возобновлено предоставление услуг в сфере земельных отношений Государственного земельного кадастра. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Кроме того, предоставляются консультации кадастровым регистратором с 9:00 до 16:00 во вторник и четверг в ЦНАП города Харькова (Гимназическая набережная, 26).

Таким образом, сейчас в ЦНАП в целом предоставляется 191 админуслуга.

Актуальный список услуг доступен по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться