Как жителям опасных районов Харьковщины не попасть в руки аферистов: подробности

По вопросам бесплатной эвакуации нужно обращаться в местные органы власти или волонтеров

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины рассказали, как эвакуироваться из опасных регионов и не попасть в руки аферистов, сообщают "Комментарии. Харьков".

В ведомстве отметили, что жителям таких регионов следует помнить:

1. Аферисты предварительно просят перечислить предоплату на карту, но свои обязательства не выполняют и исчезают.

2. Жителям опасных регионов по вопросам бесплатной эвакуации следует обращаться в местные органы власти и волонтерские организации, которые с ними сотрудничают.

Жителям Харьковской области по вопросам эвакуации следует звонить по телефону на номер горячей линии волонтерской организации Helping to Leave: (093) 177-64-58.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали, что жители Харьковской области могут сообщить о необходимости эвакуироваться через сайт Координационного гуманитарного штаба, с которым сотрудничает более 120 волонтерских организаций и благотворителей. Заявка на эвакуацию подается одна на адрес.

Штаб оказывает гуманитарную помощь жителям деоккупированных территорий Харьковской области. Однако в случае необходимости жители ДОТ могут обратиться за помощью к волонтерам и благотворителям. Для этого нужно посетить сайт штаба и выбрать подходящую ссылку. Также необходимо заполнить регистрационную форму, указать уточняющую информацию.

В штаб также можно обратиться по вопросам предоставления и получения гуманитарной помощи или пропуска на ДОТ. Отдельно можно отправить запрос на получение пособия для детей на ДОТ и детей ВПЛ. На сайте также можно просмотреть отчеты о работе штаба.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться