Испания предоставит помощь жителям Харькова и области: подробности

Посол Испании подтвердил намерения поддерживать Украину и Харьков.

Руководители Харькова и Харьковской области провели встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Испания в Украине Рикардо Лопесом-Арандой Хагу.

В ходе встречи стороны обсудили ключевые направления гуманитарной поддержки со стороны Испании, а также текущую ситуацию в Харькове и Харьковской области.

Рикардо Лопес-Аранда Хагу подтвердил намерения и дальше поддерживать Украину в освободительной войне и отметил важность поддержки Украины миром.

"Я восхищаюсь силой и мужеством украинцев. Цель моего визита - увидеть воочию ужас, который принесла война, заверить вас в нашей поддержке и еще раз показать всем, что происходит в Украине, чтобы все международное сообщество понимало, насколько сегодня вам нужна помощь", - подчеркнул посол.

В свою очередь городской голова Харькова Игорь Терехов поблагодарил испанцев за сотрудничество и значительную поддержку Испанией Украины в войне.

"Харьков постоянно обстреливают. У нас много глобальных разрушений: из-за обстрела 150 тысяч человек остались без жилья, 4500 жилых домов в той или иной степени разрушены. Спасибо за поддержку! Только вместе нам по силам победить в этой войне", - подчеркнул мэр.

О насущных проблемах области рассказал представителям Испании и начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"На территории Харьковской области продолжаются активные боевые действия. В настоящее время под оккупацией находятся 29 населенных пунктов. Захватчики ежедневно наносят ракетные и артиллерийские удары, в результате которых гибнут и травмируются мирные жители. ВСУ противостоят российскому агрессору и наносят противнику потери. У нас очень большое количество вызовов, связанных с последствиями российского вторжения, среди них – разрушенные жилые дома в общинах, уничтоженные объекты гражданской и критической инфраструктуры, школы, детские сады, больницы, высшие учебные заведения. Кроме постоянной помощи нашим ВСУ, мы пытаемся восстанавливать в регионе системы электро-, тепло- и водоснабжения; обеспечиваем население продуктами питания, одеждой, медикаментами и необходимым оборудованием. Вдобавок ко всем этим вызовам мы готовимся к активизации фронта по разным направлениям и, в том числе, в Харьковской области", – рассказал Олег Синегубов.

По словам Рикардо Лопеса-Аранды Хагу, подавляющее большинство граждан Испании поддерживают политику правительства своей страны и Евросоюза по вопросам, связанным с оказанием помощи украинскому народу.

"Я не мог не посетить Харьков, чтобы лично засвидетельствовать свое увлечение результатами вашей работы. На сегодняшний день Украина получила от Испании больше гуманитарной помощи, по сравнению со странами мира, которым когда-то помогали. Мы будем и дальше поддерживать вас. На этот раз хотим передать электрогенераторы для Пунктов Незласности в Харьковской области. Кроме этого, Испания принимает большое количество украинцев, временно покинувших свой дом из-за российского вторжения. Мы готовы и дальше принимать у себя граждан Украины", – заявил Рикардо Лопес-Аранда Хагу.

Он также добавил, что Испания гарантировала значительные средства для восстановления нашего государства после победы, а также помогать в процессе европейской интеграции.

Ранее "Комментарии. Харьков" сообщали:

В ЦНАП Харькова возобновили услуги налоговой (ПЕРЕЧЕНЬ)

Специалисты Главного управления Государственной налоговой службы в Харьковской области возобновили предоставление консультаций и услуг в Региональном центре услуг по пр. Тракторостроителей, 144. Об этом сообщают "Комментарии. Харьков" со ссылкой на информацию Харьковского городского совета.

Как сообщили в ЦНАП города Харькова, с 3 февраля там можно получить следующие услуги:

- выдача карты налогоплательщика, внесение в паспорт гражданина Украины (в форме книжечки) данных о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц-налогоплательщиков;

- внесение в паспорт гражданина Украины (в форме книжечки) отметки о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта;

- выдача сведений из Государственного реестра физических лиц-налогоплательщиков о суммах уплаченных доходов и удержанных налогов;

- прием отчетности.

Консультации предоставляются по следующим вопросам: предоставление административных услуг; получение ЭЦП (электронной цифровой подписи); о сроках подачи налоговой отчетности, в том числе в электронном виде; регистрация РРО и КОРО.

Прием осуществляется по предварительной записи – по ссылке.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться